Наверх ↑
Свернуть ↑

Госавтоинспекция проверила состояние тротуаров и пешеходных переходов

19.03.2010 10:55

В целях приведения улично-дорожной сети в безопасное для движения пешеходов состояние Госавтоинспекцией Свердловской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления в феврале 2010 года проведена проверка эксплуатационного состояния тротуаров и пешеходных переходов на улично-дорожной сети. В ходе проверки обследовано 2404 пешеходных переходов, из которых 498 эксплуатируются с недостатками, выражающимися в следующем:
- наличие снежных валов в зоне пешеходных переходов, ограничивающих видимость и затрудняющих движение пешеходов;
- наличие снежных валов на перекрестках, ограничивающих видимость и затрудняющих движение пешеходов;
- на 142 участках улично-дорожной сети необходимо обустройство пешеходных переходов;
- на 45 пешеходных переходах технические средства организации дорожного движения не отвечают требованиям ГОСТ Р 52289-2004г. «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (не имеют световозвращающей поверхности, не читаемость символов дорожных знаков и светофорных объектов, не соответствие геометрических параметров установки дорожных знаков);
- на 84 переходах технические средства организации дорожного движения установлены с нарушением требований ГОСТ Р 52289-2004г. «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»;
- на 165 пешеходных переходах (в черте населенных пунктов) отсутствует искусственное освещение, на 65 искусственное освещение неисправно, на 884 имеется возможность полного отключения средств искусственного освещения;
- отсутствует пешеходное ограждение протяженностью 55.25 км;
Кроме того, проверено 737 км тротуаров и пешеходных дорожек, 75 км которых находится в неудовлетворительном эксплуатационном состоянии, затрудняющем движение пешеходов. Остается потребность в строительстве 1184 км тротуаров и пешеходных дорожек в населенных пунктах Свердловской области.
По результатам проверки разработано 38 технических заданий, выдано 231 предписание должностным лицам ответственным за содержание пешеходных переходов, тротуаров и пешеходных дорожек, за неисполнение которых составлено 28 административных материалов по ст. 19.5 КоАП РФ и за нарушение правил содержания пешеходных переходов, тротуаров и пешеходных дорожек оштрафовано 61 должностное лицо по ст. 12.34 КоАП РФ. Информация о выявленных нарушениях направлена в органы исполнительной власти (68 писем) и органы прокуратуры (22 письма).
В результате принятых мер устранен 151 выявленный недостаток на тротуарах и пешеходных дорожках и 441 выявленный недостаток на пешеходных переходах.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.