Наверх ↑
Свернуть ↑

Решение о возможности снижения пошлин на иномарки будет принято в течение месяца

31.03.2010 11:15

Министерство экономического развития (МЭР) и Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) должны в ближайшие недели вынести окончательное решение по пошлине на импорт новых автомобилей.

МЭР выступает за снижение пошлин на докризисный уровень, однако Минпромторг считает, что это повредит развитию отечественного автопрома.

Как сообщил сегодня глава сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности МЭР Алексей Лихачев, его министерство и Минпромторг должны решить вопрос по данной пошлине в сжатые сроки. «Естественно, у нас точка зрения разная на эту тему. Вот нас и отправили еще подумать. Я думаю, мы это поручение выполним»,- сказал Лихачев, уточнив, что на это потребуется не более месяца.

23 марта 2010 года Минэкономразвития РФ предложило вернуть пошлины на новые иномарки на докризисный уровень, уменьшив их с 30% до 25%. При этом ведомство выступает за сохранение пошлин на подержанные легковые машины и всю номенклатуру автобусов и грузовиков. Источник в МЭР также заверил, что такая позиция уже поддержана правительственной комиссией по таможенно-тарифной политике.

Однако в Минпромторге инициативу МЭР восприняли в штыки. Глава министерства Виктор Христенко несколько дней назад заявил, что в рамках среднесрочного планирования, которое в стратегии развития автопрома прописано с интервалом 2015-2016 год, регулятивный порядок доступа на рынок должен остаться тем, который существует. Министр считает это одним из ключевых условий, которые необходимы для реализации стратегии развития автопрома.

Напомним, что в январе 2009 года правительством были повышены ввозные пошлины на новые автомобили, что в совокупности с ослаблением курса рубля привело к существенному подорожанию иномарок в России.

ekburg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.