Наверх ↑
Свернуть ↑

Перекрестки у школ Екатеринбурга будут оборудованы дополнительными светофорами

15.04.2010 10:48

Семь перекрестков, находящихся вблизи школ, по решению Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого будут оборудованы дополнительными светофорами. Всего в этом году в Екатеринбурге будет налажено регулируемое движение на 12 перекрестках.

Рабочая комиссия, созданная по распоряжению Главы Екатеринбурга, формирует единую базу мест, находящихся вблизи детских образовательных учреждений, для установки на них дополнительных элементов безопасности.

На прошлой неделе специалисты Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга, объехали территории вокруг большей части школ и на месте обсудили со специалистами районных администраций вопрос повышения дорожной безопасности учеников, рассмотрели пожелания директоров учебных заведений. В итоге были приняты решения по оборудованию 12 объектов, в том числе на семи из них установят светофоры. Руководители Комитета по транспорту и муниципального предприятия СМЭП Екатеринбурга провели сегодня объезд объектов, которые в первую очередь будут оснащены элементами дорожной безопасности.

В частности, светофоры будут установлены на перекрестке улиц Бардина и Громова. Сейчас на этом месте организован нерегулируемый пешеходный переход, через который проходит большой поток детей, направляющийся в школу №64 с остановок общественного транспорта и соседних улиц. В будущем, с заселением нового жилого комплекса с другой стороны улицы Бардина, количество пешеходов на этом перекрестке увеличится.

Также светофоры будут установлены в районе школ №55 (перекресток Предельной-Городской), №102 (Чайковского-Циолковского), №30 (Луначарского-Короленко), №156 (Новосибирской-Умельцев), №26 (Варшавской-Чистой), №183 (через улицу Высоцкого для перехода детей при движении в Шарташский лесопарк).

Еще одна школа - №109, в районе которой планируются работы, находится во дворах по улице Волгоградской. Неподалеку от нее будет сделан пешеходный переход через местный проезд и непосредственно улицу Волгоградскую для повышения безопасности движения детей и жителей окрестных домов. По словам председателя Комитета по транспорту Алексея Курлыкова, на этом месте будут установлены знаки пешеходного перехода, сделана пешеходная разметка. Работы начнутся, как только установится стабильная сухая погода. Также Алексей Курлыков подчеркнул, что дорожная разметка будет сделана на всех пешеходных переходах, расположенных в районах школ.

Вопросы по дорогам в окрестностях других школ обсуждаются, и полностью планы будут утверждены к концу недели. В муниципалитете под председательством заместителя Главы Екатеринбурга Евгения Липовича работает комиссия по безопасности дорожного движения, которая в ежемесячном режиме рассматривает обращения горожан и активно работает с ГИБДД по вопросам профилактики аварийных ситуаций на городских улицах.

В общей сложности на работы по повышению безопасности дорожного движения в этом году выделено порядка 80 миллионов рублей. Они будут направлены на работы по нанесению дорожной разметки, установке, ремонту и реконструкции новых дорожных знаков и светофоров.

ekburg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.