Наверх ↑
Свернуть ↑

ГАЗ и Северсталь договорились о ценах на металл только на месяц

27.05.2010 13:54

Дополнительное соглашение ГАЗа с Северсталью не означает, что стороны договорились о ценах на металлопрокат на весь 2010 год. Так отозвались 26 мая в «Группе ГАЗ» на распространенное накануне сообщение о подписании дополнения к годовому соглашению между металлургами и автопроизводителем о корректировке цен и объемах поставок. Комментарий заместителя председателя правления «Группы ГАЗ» Елены Матвеевой предоставила «ФедералПресс» пресс-служба компании.

«Мы были вынуждены подписать соглашение на один месяц – июнь (с возможностью дальнейшей корректировки), – констатировала Матвеева, – чтобы не прервать поставки металлопроката, иначе мы были бы вынуждены остановить конвейеры предприятий «Группы ГАЗ». Мы не приняли предложенное повышение цен от металлургов и по-прежнему считаем, что повышение цен на металл скажется негативно на работе всей российской автомобилестроительной отрасли, которая только начала восстанавливаться после кризиса. Мы прилагаем все усилия, чтобы достигнуть договоренностей с металлургами о справедливом уровне базовой цены».

Автопром, по словам Матвеевой, – наиболее чувствительная отрасль в отношении изменения цен на металл: стоимость металлопродукции доходит до 20 % себестоимости коммерческого транспорта, в то время как поставки автопроизводителям составляют несущественную долю прибыли металлургов. Если, повышая цены, металлурги решают только проблему снижения прибыли, то для машиностроителей это становится проблемой выживания.
uralpolit.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.