Наверх ↑
Свернуть ↑

Кирьянов: ГИБДД не имеет права задерживать активистов с ведерками

10.06.2010 11:07

 Сотрудники ГИБДД не имеют особенных прав при задержании активистов с синими ведерками на машинах, протестующих против использования спецсигналов, сообщил глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Сокращение количества "мигалок" не сможет кардинально улучшить ситуацию на дорогах, считает министр.

"Сегодня их тысячи, кто бы что ни говорил. Но они не создают такую проблему, про которую говорят. Даже если будет одна или две "мигалки", проблемы все равно не решить и не будет проще ездить по Москве", - отметил Кирьянов.

Проблема автомобилей с "мигалками" на дорогах России обострилась в последнее время. Этому способствовали несколько громких инцидентов с участием машин со спецсигналами. Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля на Ленинском проспекте. Две машины - Мercedes S 500, в котором находился Барков, и Citroen, где ехали врачи, - столкнулись в утренний "час пик". В результате столкновения водитель Citroen Ольга Александрина скончалась на месте, а ее свекровь, акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова умерла через несколько часов в реанимации.

В Интернете появились призывы бороться с "мигалками" и приклеивать для этого скотчем детское синее ведерко на крышу автомобиля. Первая акция "синих ведерок" прошла в Москве 19 апреля на Триумфальной площади, где собрались 50-60 автомашин с приклеенными псевдомигалками. Вторая - 20 апреля около Бородинской панорамы собрались до десяти легковых машин, владельцы которых прикрепили на крышу своих автомобилей синие ведерки.

В конце мая - 22 числа - колонна протестующих проехала по Зубовскому бульвару в центре Москвы. Также санкционированный митинг Федерации автовладельцев России и "Общества синих ведерок" прошел на набережной Тараса Шевченко в Москве. Выступающие требовали исключить из ПДД пункт, позволяющий чиновникам использовать спецсигналы на автомобилях, не допустить принятия поправок в закон об ОСАГО и сноса гаражных кооперативов. Также они выступили против отмены нормы о допустимой дозе алкоголя в организме водителей, так как, по их мнению, это "приведет к новому витку коррупции среди инспекторов ГИБДД".
rian.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.