Наверх ↑
Свернуть ↑

Утилизация распространится на сельхозтехнику

14.06.2010 12:22

 Вслед за призывами расширить программу утилизации на грузовые автомобили прозвучало мнение о необходимости создать аналогичный проект для сельхозтехники. В текущем году средства на такие эксперименты не запланированы, но в ближайшие годы утилизация тракторов может осуществиться. Правда, утилизировать грузовики правительство пока не собирается.

Распространить программу утилизации старых автомобилей на сельскохозяйственную технику предложил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения. "Предлагаю обсудить возможность государственной поддержки обмена старой сельхозтехники на новую, такая программа уже реализуется в автопроме, есть положительный эффект", - заявил он.
"Не вся сельхозтехника должна попасть под утилизацию, только мощная и высокоэффективная, в частности комбайны и трактора", - отметил гендиректор Российской ассоциации производителей сельхозтехники (Росагромаш) Евгений Корчевой.
По подсчетам Росагромаша, в ближайшие пять лет потребуется обновить 25-30 тысяч комбайнов и 10 тысяч мощных тракторов. Однако, неблагоприятная ситуация в сельхозмашиностроении может привести к снижению производства сельхозтехники в текущем году на 30%.
В Росагромаше не знают сколько средств потребуется на утилизацию сельхозтехники, однако сообщили, что Минпромторг поддержал идею утилизировать трактора и комбайны.
На этой неделе стало известно, что Российский союз транспортников предлагает распространить программу утилизации, действующую только для автомобилей массой до 3,5 т, на грузовые автомобили. Утилизировать предлагается грузовики старше 10 лет с двигателями класса «Евро-1» и ниже.
Между тем, сегодня в кулуарах Российской национальной выставки в Париже министр промышленности и торговли Виктор Христенко сообщил, что Минпромторг пока не планирует распространять программу по утилизации автомобилей на грузовики. "Это не очевидная тема", - сказал министр.
zr.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.