Наверх ↑
Свернуть ↑

«Сбербанк» получил компенсацию за Opel

24.06.2010 15:47

Российский «Сбербанк» все-таки смог получить от концерна General Motors компенсацию за скандальный срыв сделки по продаже Opel. Изначально «Сбербанк» требовал от GM выплату 60 млн евро, однако в итоге получил лишь около 13 млн евро, передает РБК daily. По словам руководителя «Сбербанка» Германа Грефа, его компания вложила много средств в подготовку к сделке по приобретению компании Opel. Например, за 9 месяцев переговоров было переведено 9 000 страниц текста, проведено несколько экспертиз, руководители компаний много раз летали на деловые встречи и тратили свое время. Однако Герман Греф нашел и положительные моменты в сорвавшейся сделке. «Мы получили очевидный, очень мощный международный промоушн, бесплатную рекламу. Как сказали мне наши акционеры, Сбербанку нужно было бы за такую рекламу в мире в кризисный год заплатить 250 млн евро, не меньше. Полгода Сбербанк был самой упоминаемой компанией мира в мировых средствах массовой информации», - заявил господин Греф.

Напомним, что изначально General Motors планировал продать 55% акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк (каждый из партнеров должен был получить по 27,5%). Однако позже, когда ситуация в самом GM стабилизировалась, американцы решили отказаться от сделки, чтобы не потерять европейский рынок.
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.