Наверх ↑
Свернуть ↑

Артем Маханек, насмерть сбивший школьницу в Екатеринбурге, получил три года

14.07.2010 13:48

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Орджоникидзевского района, 14 июля вынес приговор 24-летнему Артему Маханеку, обвинявшемуся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ).
Напомним, ДТП, в котором погибла школьница Настя, произошло днем днем 31 марта 2010 года. Маханек, управлявший по доверенности автомашиной «Тойота Камри», двигался по проезжей части улицы Бакинских Комиссаров с явным нарушением правил дорожного движения — скорость его автомобиля была около 100 км/ч (при допустимой скорости движения в населенном пункте в 60 км/ч), а стекла автомобиля были глубоко затонированы, что существенно ухудшало обзорность. Приблизившись к регулируемому светофором перекрестку улиц Бакинских Комиссаров—Кировградская, Маханёк, несмотря на запрещающий движение красный сигнал светофора, не остановился и сбил переходившую проезжую часть девятилетнюю Настю. От полученных травм девочка скончалась на месте происшествия.
После совершения ДТП Артем Маханек скрылся с места происшествия, однако впоследствии (5 апреля) был задержан сотрудниками милиции.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, приговором суда Артему Маханеку назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении, с виновного взыскана сумма морального ущерба  размере 1 млн. рублей. Ранее Маханек добровольно возместил сумму материального ущерба в размере 40 тысяч рублей.
Прокуратура в установленные для кассационного обжалования сроки проверит законность приговора, после чего будет решен вопрос о внесении кассационного представления.

justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.