Наверх ↑
Свернуть ↑

Придумали бактериальный бензин

02.08.2010 11:49

В США ученые объявили о создании нового вида топлива, которое по своим характеристикам ничем не отличается от стандартного бензина. То есть его можно заливать в бак самых обыкновенных автомобилей, передает «РИА Новости».

Главной особенностью нового бензина является то, что его получают при помощи… бактерий. Они перерабатывают углеводы из различных отходов (как сельскохозяйственных, так и промышленных). Стоимость такого топлива в будущем будет весьма интересной – около $50 за баррель. Причем, стоит особо отметить, речь идет о цене за бочку именно бензина, а не нефти (для сравнения, сегодня нефть марки Brent стоит почти $77).

Как происходит процесс переработки отходов в бензин, ученые пока не сообщают. Они лишь рассказали, что для получения биобензина используются безвредные бактерии E.coli, которые «научили» вырабатывать так называемые насыщенные углеводороды или алканы, благодаря которым и получается бензин.

Правда есть один нюанс – пока ученые смогли благодаря бактериям получить лишь 10 литров бензина. Однако они уверяют, что при промышленном производстве бактерии начнут делать бензин очень быстро.

auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.