Наверх ↑
Свернуть ↑

Через Челябинск пройдет маршрут кругосветной гонки на электромобилях с нулевым выбросом ZERO EMISSIONS RACE.

11.08.2010 10:24

«Гонки с нулевыми выбросами» стартуют 15 августа в Женеве и пройдут через 150 городов, включая Париж, Вену, Киев, Москву, Шанхай, Ванкувер, Сан-Франциско, Мехико и Мадрид. Маршрут длиной более 26 тысяч километров пройдет по 4 континентам. Преодолеть его предстоит ровно за 80 дней, не считая морских переходов.

Акция призвана обратить внимание человечества на новый, экологический транспорт, а также увеличить интерес общественности к использованию возобновляемых источников энергии для транспортных средств. Автомобили должны отвечать следующим критериям: двигаться с помощью электродвигателя; иметь пробег не меньше 240 км при средней скорости 80 и выше км/час; преодолевать за сутки расстояние до 450 километров, заряжаться менее чем за 4 часа и вмещать, по меньшей мере, одного пассажира.

При этом добывать электроэнергию участникам придется из таких источников, как солнце, ветер и геотермальные воды. В пробеге примут участие команды из Швейцарии, США, России, Китая, Испании, Германии, Австрии, Норвегии и Южной Кореи.

Участников гонки ждут в Челябинске 8 сентября 2010 года: они прибудут по трассе М-5 из Уфы и после однодневной стоянки отправятся в сторону российско-казахстанской границы.

Завершится гонка должна 22 января 2011 года в Женеве.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.