Наверх ↑
Свернуть ↑

Прокуратура отменила мягкий приговор водителю Toyota , сбившему насмерть школьницу

16.09.2010 09:37

Прокуратуре Орджоникидзевского района Екатеринбурга удалось отменить слишком мягкий, по ее мнению, приговор Артему Маханеку, сбившему насмерть школьницу и скрывшемуся с места ДТП. Уголовное дело будет направлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, 31 марта в Екатеринбурге 24-летний Артем Маханек на «Тoyota Camry» на скорости более 90 км/час насмерть сбил второклассницу Настю Шершневу, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора. Перед тем, как остановиться, водитель протащил 9-летнего ребенка на капоте несколько десятков метров, а после сдал назад и, сбросив девочку с машины, скрылся с места преступления.

Для поисков водителя и авто были приняты беспрецедентные меры. Виновника искали ежедневно более 1,5 тысяч человек, владельцев «Тoyota Camry» просили приезжать в ГАИ для сверки. ГИБДД Екатеринбурга даже нанимала вертолет для осмотра лесных территорий и коттеджей, за заборами которых могли прятать автомобиль. За информацию о местонахождении преступника было объявлено вознаграждение. Начальник городского управления ГИБДД Юрий Замятин обращался за помощью к экстрасенсу, который указал направление, в котором уехала «машина-убийца». Спустя пять дней водителя нашли. Выяснилось, что Маханек успел сжечь и утопить в болоте поврежденные в результате ДТП детали авто, отогнать машину в автосервис, купить запчасти, и заключить договор с адвокатом на случай своей поимки.

В июле Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал водителя виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил ему три года заключения в колонии-поселении. Помимо этого, его обязали выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибшей девочки.

Однако сторона обвинения посчитала приговор чрезмерно мягким и подала кассацию. Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила решение райсуда по делу Маханека и направила материалы на новое рассмотрение.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.