Наверх ↑
Свернуть ↑

В Петербурге открылся завод Hyundai Motor и представлен автомобиль, созданный специально для России

22.09.2010 11:19

Южнокорейская компания Hyundai  Motor во вторник открыла завод по производству своих автомобилей в Санкт-Петербурге. В следующем году предприятие планирует выпустить 105 тыс. машин, а к 2012 выйти на проектную мощность в 150 тыс. машин.

Полномасштабное производство начнется с января следующего года с выпуска седана Solaris, который был разработан специально для России (в январе должно быть выпущено около 5 тыс. машин). С мая в дополнение к седану начнется сборка Solaris в кузове хэтчбек, пишут "Ведомости".

Hyundai Solaris, как уже сообщалось, был презентован на Московском автосалоне в конце августа. Автомобиль оснащен двигателями 1,4 литра (109 л.с.), 1,6 литра (122 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач или 4-ступенчатой автоматической. В 2011 году на заводе в Санкт-Петербурге должно быть собрано 105 тыс. Solaris. Цена автомобиля, который в виде опций может оснащаться также ABS и ESP, пока не определена.

На заводе работают цеха окраски, сварки, штамповки, сборки. Сталь для кузовов импортируется из Европы и Кореи, но Hyundai Motor изучает рынок российской стали. Двигатели и коробки передач импортируются. Плановая мощность завода — 150 тыс. автомобилей в год, которые будут собирать рабочие в три смены. В настоящий момент на заводе заняты 2,4 тыс. человек, 80% из которых прошли стажировку на заводах Hyundai в Корее или других странах.

По данным "Интерфакса", Hyundai Motor начала строительство завода в Петербурге в июне 2008 года. Объем планируемых инвестиций составляет 500 млн евро.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.