Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге появится 13 обособленных полос общественного транспорта

13.01.2011 10:10

В рамках проекта «Удобный общественный транспорт» администрация Екатеринбурга планирует обособить все пути общественного транспорта при помощи сплошных полос и ограждений. Уже в 2011 году в городе появится 13 подобных полос.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, работа в этом направлении началась еще летом: в ходе ремонта улицы Машиностроителей были уложены новые рельсы и бордюры на участке от Донбасской до трамвайного кольца. Кроме того, аналогичные работы были проведены на мосту, соединяющем улицу Малышева с микрорайоном ЖБИ. Укладка бордюров вдоль трамвайных путей продолжится и в наступившем году.

В свою очередь, при помощи дорожной разметки в сезоне-2011 в Екатеринбурге планируется обособить 13 участков движения общественного транспорта:

1. Малышева, от Восточной до Гагарина (крайние правые полосы) и от Гагарина до Комсомольской (трамвайные пути);

2. Белинского, от Фрунзе до Саввы Белых (крайние правые полосы);

3. Челюскинцев, от Невьянского до Хомякова (трамвайные пути);

4. Карла Либкнехта, от Малышева до Ленина (крайние правые полосы) и от Первомайской до Шевченко (крайние правые полосы);

5. Свердлова, от Челюскинцев до Шевченко (крайние правые полосы);

6. Радищева, от Московской до 8 Марта (трамвайные пути);

7. Куйбышева, от 8 Марта до Луначарского (трамвайные пути);

8. Московская, от Хомякова до Малышева (трамвайные пути);

9. Гагарина, от Блюхера до Малышева (трамвайные пути);

10. Победы, от Космонавтов до Бакинских комиссаров (трамвайные пути);

11. Викулова, от Начдива Васильева до Татищева (трамвайные пути);

12. Розы Люксембург, от Малышева до Декабристов (крайняя правая полоса);

13. Чапаева, от Декабристов до Фрунзе (крайняя правая полоса).

В администрации Екатеринбурга напоминают, что пересечение подобной разметки и выезд на рельсы являются нарушением Правил дорожного движения. При этом авторы проекта осознают, что большинство городских автолюбителей в настоящее время склонны игнорировать индивидуальные полосы общественного транспорта. «Поэтому, чтобы выделение полос общественного транспорта стало по-настоящему эффективным, необходимо приучить водителей соблюдать требования знаков и разметки. Это требует серьезного контроля со стороны ГИБДД», – комментируют ситуацию в пресс-службе мэрии.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.