Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге на парковках ТЦ у автомобилей отказывают сигнализации

18.01.2011 12:53

Екатеринбургские водители отмечают участившиеся случаи отказа сигнализаций на парковках торговых центров. Автомобилисты считают, что на подобных стоянках стали чаще орудовать угонщики, использующие «глушилки».

Соответствующую тему жители города подняли накануне сразу на нескольких профильных форумах уральской столицы и в блогах. Из первых сообщений следует, что в минувшее воскресенье днем покупатели, приехавшие на машинах за покупками в ТЦ «Карнавал», с трудом поставили на сигнализацию свои транспортные средства – брелки не сразу срабатывали, а при выходе из торгового центра не смогли сигнализации отключить. «Позвонила жена, она с ребенком полчаса стояла, сигналка не отключалась у кучи машин. А те, кто приехал не могли поставить свои автомобили на охрану», – сообщил один из участников обсуждения.

Другие форумчане пожаловались, что с начала года подобные проблемы начали чаще возникать также на парковках у торговых центров МЕГА и IKEA, иногда возле ТЦ «Фан Фан», «Гринвич» и других. Причем, подобные инциденты происходили в одно время сразу у нескольких торговых точек. Оказавшись практически в безвыходной ситуации, многим автомобилистам приходится открывать двери ключом и толкать свои машины подальше от торговых точек.

Водители склоняются к версии об уловках угонщиков, поясняя, что сигнал от брелка забивается более мощным широкополосным сигналом «глушилки». Свое предположение автомобилисты подкрепляют статистикой ГИБДД, который год свидетельствующей о росте краж транспорта с парковок ТЦ. Другие горожане поясняют, что такой «глушилкой» может стать и автомобиль с севшим аккумулятором. Он начинает вещать на весь диапазон сигнализации, вследствие чего заглушает любые попытки связи «блок-брелок» в радиусе нескольких десятков метров. Однако почему подобные инциденты стали случаться с пугающей частотой (с трудом верится, что почти одновременно на разных парковках ТЦ у нескольких автомобилей вышли из строя аккумуляторы) – авторы данной версии ответить не могут.

Между тем, в нескольких службах по эвакуации автомобилей, опрошенных сегодня «Новым Регионом», отмечают рост числа звонков о неработающей сигнализации у машин. «С такими сообщениями к нам, действительно, стали чаще обращаться посетители торговых центров. Приходиться выезжать на места и эвакуировать автомобили. В большинстве случаев на безопасном расстоянии транспортные средства заводятся без проблем», – сообщили информагентству в одной из «спас-служб» города.

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.