Наверх ↑
Свернуть ↑

Пешеходных улиц в Екатеринбурге к 2020 году станет в два раза больше

11.10.2011 10:14

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел рабочее совещание по реализации стратегического проекта «Город для пешеходов».

Обновленной целью стратегического проекта является создание удобных, безопасных и комфортных условий для передвижения пешеходов.

Рассматриваемый проект является пролонгацией его предыдущей редакции, реализация которого была рассчитана на период с 2005 по 2015 годы. В рамках этого проекта с 2005 по 2010 годы были построены подземные пешеходные переходы на перекрестках улиц Халтурина - Готвальда, Халтурина - Опалихинской, Халтурина - Финских Коммунаров, Челюскинцев - Европейской, Машинной - Луганской, Малышева - Вайнера, Радищева - Вайнера. На финальной стадии строительства находятся подземные переходы в районе станций метрополитена «Чкаловская» и «Ботаническая».

Кроме того, за пять минувших лет надземные пешеходные переходы были возведены на перекрестках улиц Бебеля - Таватуйской, Репина - Токарей, а также на Объездной дороге, у станции городской электрички «Ботаническая» и АЗС.

В дополнение к существующим пешеходным улицам (бульвар Тбилисский и бульвар Архитектора Малахова) построена пешеходная улица Вайнера, пешеходная эспланада к ТРЦ «Гринвич», реконструирован бульвар Культуры.

Реализация этих мероприятий способствовала тому, что в период с 2005 по 2010 годы снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Стратегический проект в новой редакции предусматривает строительство подземных пешеходных переходов на перекрестках:

    Ленина - Московской;
    Малышева - Московской;
    Малышева - Восточной;
    Восточной - Куйбышева;
    Серафимы Дерябиной - Шаумяна;
    Металлургов - Рабочих;
    Токарей - Крауля;
    Бебеля - Пехотинцев.

Таким образом, в 2020 году в городе будет функционировать 27 подземных пешеходных переходов.

Надземные пешеходные переходы появятся в следующих местах:

    ЦПКиО - переулок Базовый - Парк лесоводов России;
    Объездная дорога - Станция диагностики;
    переход над железнодорожными путями в районе станции «Керамик»;
    переход над железнодорожными путями к МТРЦ «Комсомолл».

Таким образом, количество надземных пешеходных переходов к 2020 году возрастет до 15 единиц.

В результате реализации мероприятий по созданию пешеходных улиц в Екатеринбурге их количество увеличится с 5 до 10, а протяженность возрастет на 4,5 километра и составит в 2020 году 9,1 километра.

ekburg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.