Наверх ↑
Свернуть ↑

Житель Екатеринбурга похитил пять дорогих иномарок, взятых напрокат

01.12.2011 11:39

В Екатеринбурге начался суд над хитроумным преступником, обвиняемым в мошенничестве. 28-летний молодой человек присвоил себе пять дорогих иномарок, взятых напрокат.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, преступления злоумышленник совершил еще в октябре 2009 года. Он похитил имущество одной из екатеринбургских фирм по прокату автомобилей. Для реализации своего преступного плана обвиняемый привлек двух малознакомых мужчин. Им он сказал, что не может оформить на свое имя автомобили, так как ранее у него были просрочки, а взятые в прокат машины обещал вернуть по истечению срока договора, якобы после встречи иностранной делегации.

Ничего не подозревающие о преступных намерениях компаньона, приглашенные мужчины в офисе фирмы оформили договоры проката на автомобили Toyota Land Cruiser 120 (Prado), Audi A6, Lexus GS 450Н, Toyota Camry, Toyota RAV 4. В качестве обеспечения оплаты арендованных автомобилей были внесены денежные средства, переданные ранее обвиняемым. Причем сам он в офисе не находился, во время оформления документов на аренду транспортных средств ждал на улице, чтобы его не заметили сотрудники фирмы.

После подписания договора проката, машины были перегнаны на автостоянку в Кировский район Екатеринбурга. Злоумышленник стал пользоваться ими по своему усмотрению и по окончании срока договора не вернул их предприятию. В связи с этим компания обратилась в суд. В фирме заявили, что им нанесен материальный ущерб в размере 3 млн.138 тыс. 970 рублей.

Судебная инстанция иск обманутой компании удовлетворила. Но установить местонахождение мошенника, привлекшего к совершению преступления малознакомых мужчин, удалось только в апреле 2011 года.

После задержания ему предъявили обвинение по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование уголовного дела находилось на контроле в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

Сегодня в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга начались слушания по делу о мошенничестве в крупном и особо крупном размере. Служители Фемиды отмечают, что местонахождение похищенных иномарок до сих пор неизвестно.

nr2.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.