Наверх ↑
Свернуть ↑

Количество заторовых ситуаций в Екатеринбурге перед Новым годом может увеличиться

13.12.2011 10:38

В конце декабря количество затруднений в движении, связанных с предновогодней суетой, в областном центре может увеличиться. Руководство ГИБДД обращается к водителям с советами о том, как избежать пробок перед праздниками.
Прежде всего, парковать свое транспортное средство нужно строго в соответствии с требованиями дорожных знаков. Помните, что на улицах Екатеринбурга ежедневно работают порядка 20 эвакуаторов, которые увозят мешающие движению автомашины. Помните, что  стоянки, произведенные с нарушением правил дорожного движения, сужают проезжую часть, а, значит, значительно затрудняют движение. Зафиксировать нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств в настоящее время помогает и система «Паркон», установленная в салонах патрульных автомашин.
В числе других причин образования заторовых ситуаций в городе Екатеринбурге, в том числе, является и явное пренебрежение водителями необходимостью соблюдения правил проезда перекрестков. В частности, водители не желают выполнять требования п. 13.2 правил дорожного движения, который запрещает транспортному средству выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если за ним образовался затор и это вынудит водителя остановиться, что создаст препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. В новогодние и предновогодние дни для обеспечения свободного проезда автотранспорта на перекрестках города будут работать инспекторы-регулировщики. Водители, которые будут нарушать это правило, будут привлекаться к административной ответственности. Госавтоинспекция рекомендует водителям перед проездом перекрестка  убедиться в том, что его автомобиль освободит пересекаемую проезжую часть и не создаст помех движущимся по ней автомобилям после смены сигнала светофора. 
Будьте предусмотрительны: из-за притока иногороднего транспорта в предновогодние дни плотность движения автотранспорта увеличивается в несколько раз, а значит возрастает риск попадания в ДТП. Сделайте все необходимые покупки подарков раньше, не оставляйте их приобретение  на последние дни старого года. Для иногородних автолюбителей  советуем воспользоваться торговыми центрами, находящимися на выезде из города.
И последнее. Не оставляйте надолго свои транспортные средства около торговых центров или магазинов. Постарайтесь максимально обезопасить свой автомобиль от угона, воспользовавшись охраняемой автостоянкой.

Информация подготовлена отделением пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.