Наверх ↑
Свернуть ↑

Реформе ТО предрекают провал, а МВД уверяет, что все будет нормально

21.12.2011 16:11

Реформа техосмотра автомобилей, инициированная Дмитрием Медведевым, оказалась под угрозой срыва. Причиной стал дефицит талонов и отсутствие квалифицированных по новым требованиям экспертов. Жертвами неразберихи в итоге могут стать миллионы автовладельцев, которым талон ТО в новом году понадобится в любом случае - для получения полиса ОСАГО, пишет "Коммерсант".

Однако в полиции проблем с переходом на новый порядок прохождения техосмотра автомобилей, вступающий в силу с 1 января 2012 года, по линии МВД не будет, сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД).

"Главной задачей МВД в данном случае является обеспечение доступа операторов к базе данных о проведенных ранее техосмотрах", - отметили в ГУ ОБДД.

Любой оператор, имеющий аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА), сможет получить к ней доступ.

"Предусмотрены три варианта подключения - от бюджетного до самого сложного, в зависимости от технических возможностей самого оператора", - подчеркнули в управлении.

Там отметили, что уже сегодня операторы, которые занесены в реестр РСА, могут подключиться к базе данных в тестовом режиме.

До конца текущего года будет подписано постановление, утверждающее положение о базе техосмотров.

База техосмотров понадобится операторам в двух случаях: если автовладелец обратится по поводу утраченного талона ТО, а также для того чтобы внести в базу информацию о прохождении техосмотра в соответствии с новым порядком.

Вместе с тем, владельцем базы данных о прохождении по-прежнему останется МВД.

В ГУ ОБДД подтвердили, что с 1 января инспекторы ГАИ будут не вправе требовать талон ТО у водителей при наличии надлежащим образом оформленного полиса ОСАГО.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.