Наверх ↑
Свернуть ↑

Столичное такси при ЧС будет работать бесплатно

01.02.2011 11:15

При возникновении чрезвычайной ситуации таксомоторные предприятия Москвы будут оказывать безвозмездно транспортные услуги, предоставляя до 10% своего автопарка. Соответствующее соглашение достигнуто между столичной мэрией и тремя крупными таксомоторными компаниями с автопарком 2,7 тыс. автомобилей. В дальнейшем, как ожидается, к соглашению присоединятся и другие участники рынка такси.

В департаменте транспорта Москвы сообщили, что основной задачей такси во время таких ситуаций станет эвакуация граждан, а также при необходимости предоставление транспорта оперативным службам, пишет сегодня "Интерфакс".

Данное соглашение было вызвано ситуацией, которая сложилась после теракта в московском аэропорту "Домодедово". Напомним, местные таксисты-частники, спекулируя на безвыходной ситуации, в которую попали люди, взвинтили цены до 10-30 тысяч рублей за поездку до города. Узнав об этом беспределе, мэр Москвы Сергей Собянин на прошлой неделе дал поручение своему заместителю Николаю Лямову в срочном порядке заключить соглашения с таксомоторными парками, чтобы они возили в таких ситуациях людей бесплатно или по минимальной цене, потребовал градоначальник.

"У нас была вновь ситуация с работой таксомоторного парка: легальные это были таксисты или, скорее всего, нелегальные, но они опять "отличились", требуя безумные цены за свою работу, – сказал Собянин. – Несмотря на то, что был организован бесплатный вывоз пассажиров на аэроэкспрессах, выделены дополнительные автобусы, тем не менее, такие случаи были".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в 16:32. Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами. 29 января Следственный комитет РФ объявил о раскрытии теракта в столичном аэропорту.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.