Наверх ↑
Свернуть ↑

Первый муниципальный паркинг появится на Ботанике

07.02.2011 09:41

Первый муниципальный перехватывающий паркинг начнет действовать в Екатеринбурге в конце 2011 года. Для его организации Администрация города Екатеринбурга использует территорию вокруг станции метро «Ботаническая».

С приходом метро в микрорайон Ботанический в этой части Чкаловского района сформируется крупный мультимодальный транспортный узел, внутри которого сосредоточатся маршруты городского общественного транспорта. Его услугами смогут воспользоваться не только жители Ботанического, Химмаша, Уктуса, Вторчермета, Керамики, но и иногородние граждане, приезжающие в Екатеринбург на личных автомобилях и имеющие возможность оставить их на охраняемой бесплатной муниципальной парковке. Ее площадь составит свыше 15 тысяч квадратных метров. Она будет рассчитана на более чем 600 машиномест.

Администрация города Екатеринбурга в 2011 году планирует закончить разработку концепции деятельности муниципальных перехватывающих паркингов и определиться с географией их размещения на территории муниципалитета. Для организации муниципальных паркингов решено отводить площадки, расположенные на окраинах, вблизи уже действующих или активно формирующихся транспортных узлов, а также рядом с конечными станциями действующего метрополитена. Именно поэтому на южном направлении пилотным парковочным объектом выступит территория над станцией метро «Ботаническая».

Также принято решение по северному направлению. Речь идет о подготовке участка в районе концертного объединения «Уральский хор» (бывшего ДК Лаврова), рядом со станцией метро «Уралмаш», под размещение многоуровневого подземного механизированного паркинга до 600 машиномест.

Что касается западной окраины Екатеринбурга, то при въезде в город со стороны Новомосковского тракта, перехватывающий паркинг, может быть создан на уже рекультивированном Администрацией города Екатеринбурга земельном участке. В этом году на Новомосковском тракте закончится строительство транспортной развязки, которая обеспечит удобный подъезд к близлежащим торговым объектам, после чего будут подтянуты дополнительные маршруты общественного транспорта.

Что касается восточной окраины Екатеринбурга, то перехватывающий паркинг планируется разместить вдоль Тюменского тракта.

Администрация города Екатеринбурга для реализации плана по паркингам намерена в течение 2011 года подготовить необходимые расчеты и проектно-сметную документацию по строительству объектов. Массовое строительство паркингов станет возможным в 2012 году после выделения соответствующих финансовых средств из бюджета Екатеринбурга.

Предполагается, что на начальном этапе перехватывающие паркинги будут представлять собой открытые, огражденные асфальтированные площадки, обслуживаемые муниципалитетом. В процессе же их эксплуатации и постепенного заполнения, Администрация города Екатеринбурга намерена осуществлять дальнейшее развитие таких стоянок и добиться превращения их в крытые, механизированные парковочные комплексы.

ekburg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.