Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге проходит операция «Пешеход, пешеходный переход»

17.02.2011 10:36

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, состояние дисциплины  среди пешеходов накладывает заметный отпечаток на состояние аварийности в целом, так как количество наездов на них составляет порядка 50 % всех ДТП с пострадавшими. Самая распространенная причина наездов на пешеходов-  несоблюдение элементарных правил, и, в первую очередь, переход проезжей части в не установленных для перехода местах. Нарушителей не пугают ни штрафы, ни последствия ДТП. Вопросы дисциплины пешеходов поднимаются на страницах периодических изданий, по радио и телевидению, ГИБДД регулярно проводятся операции, очередная из которых началась 10 февраля. За минувший день, 16 февраля, к административной ответственности было привлечено 615 пешеходов, а  с начала проведения мероприятия инспекторами ДПС в Екатеринбурге уже выявлено около 3 тысяч нарушений ПДД данной категорией участников дорожного движения. 
О том, где можно переходить проезжую часть, знают, конечно, все, но мало кто использует свои знания на практике.  У данной проблемы есть и другой аспект. За тем, как взрослые переходят дорогу, следят десятки детских глаз, и зачастую по примеру взрослых дети бегут по проезжей части, не думая об опасности, которую таит в себе дорога. Из-за нарушений правил дорожного движения детьми на дорогах областного центра в минувшем году произошло 80 ДТП, в которых 1 ребенок погиб  и более 81 ранен.
Завтра, 18 февраля, в Екатеринбурге в рамках операции будет проводиться специализированный рейд, направленный на выявление нарушений ПДД пешеходами. Все  нарушители будут штрафоваться. Если у задержанного при себе не окажется паспорта, то его личные данные будут выясняться. Во всех районах города для этого будут использоваться специальные автобусы.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.