Наверх ↑
Свернуть ↑

Сотрудниками ГИБДД проведена проверка пассажирского автотранспорта

22.02.2011 10:36

В Екатеринбурге по сообщениям, поступившим от граждан, сотрудниками ГИБДД проведена проверка пассажирского автотранспорта.

Как сообщают в пресс-службе управления ГИБДД, в связи с резким ростом дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта и участившимися жалобами и обращениями граждан, проживающих в городе Екатеринбурге на неудовлетворительную организацию работы пассажирских перевозок, в минувшие выходные на территории Екатеринбурга проведены профилактические мероприятия по предупреждению ДТП и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.
В проведении мероприятий было задействовано 2 экипажа Специализированной Роты ДПС, сотрудники технического надзора ГИБДД, пропаганды ГИБДД, сотрудники Уральского управления госавтодорнадзора, сотрудники Интерпола ГУВД по Свердловской области.
В ходе мероприятий проведены гласные и негласные проверки с применением видеофиксации за соблюдением правил дорожного движения водителями маршрутных такси, наиболее часто упоминающихся в жалобах и обращениях граждан. По результатам проделанной работы выявлено 81 нарушение ПДД, наиболее частые из них: не предоставление преимущества движения транспортным средствам, нарушение правил остановки и стоянки, технические неисправности, проезд на запрещающий сигнал светофора, разговор по телефону при движении, нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение правил пользования осветительными приборами, нарушение правил посадки-высадки пассажиров.
Было проверено техническое состояние автобусов на 12 конечных остановочных пунктах всех районов города. В ходе проверок осмотрено 78 автобусов, из которых 18 транспортных средств признаны технически неисправными. К административной ответственности привлечено 18 водителей автобусов, на которых составлено 26 административных материалов. Запрещена эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков 3 автобусам. Привлечено к административной ответственности 3 должностных лица предприятий – перевозчиков.
За выпуск на линию автобусов с техническими неисправностями к административной ответственности привлечено 2 должностных лица. Также за нарушение режима труда и отдыха водителей собраны материалы для дальнейших проверок и возбуждения дела об административном нарушении.
При проверке документов выявлено два водителя – граждан иностранных государств, у которых имелись миграционные документы с признаками подделки. Вот один из таких случаев: при проведении одной из негласных проверок, на пересечении улиц Челюскинцев-Космонавтов, остановился на запрещающий сигнал светофора маршрутный автобус, в котором находился сотрудник, проводивший скрытое наблюдение за соблюдением правил дорожного движения водителем автобуса. Неожиданно в заднюю часть автобуса, при том, что горел запрещающий сигнал светофора, въехала маршрутная Газель. После проверки документов оказалось, что данный водитель, гражданин иностранного государства, находится под подпиской о невыезде, на него заведено уголовное дело по факту подделки документов, а именно разрешения на работу. И при всем при этом данный гражданин продолжает спокойно осуществлять свою деятельность по перевозке людей. Данный «опасный» водитель доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. К руководителю данного автопредприятия будут применены меры по привлечению к ответственности.
В свою же очередь «отработка» маршрутов пассажирских перевозок сотрудниками ГИБДД будет продолжена.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.