Наверх ↑
Свернуть ↑

В Свердловоской области началась операция "Пешеход.Пешеходный переход"

14.03.2011 11:37

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, с 14 по 20 марта на территории Свердловской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Цель мероприятия – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

За истекший период 2011 года, на территории Свердловской области одним из доминирующих видов дорожно-транспортных происшествий продолжают оставаться происшествия с участием и по вине пешеходов.

За 2 месяца текущего года на дорогах области произошло 270 ДТП с участием пешеходов. Важно отметить,  что по вине пеших участников движения произошло 124 ДТП, в которых погибли 14 человек и пострадали 112. 15 пешеходов в момент ДТП находились в состоянии опьянения. Участниками 42 дорожно-транспортных происшествий стали дети – пешеходы. В результате 43 ребенка отправились на больничные койки.

Основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов явились: переход проезжей части в неустановленном месте, движение по проезжей части при наличии тротуаров и обочин. Работа направлена на выявление нарушений ПДД самими пешеходами, исключение движения детей-пешеходов по проезжей части и вне тротуаров, а также выявление водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

В связи с этим Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области рекомендует всем пешеходам не подвергать свою жизнь опасности, переходить дорогу только в установленных для этого местах и убедившись в безопасности перехода. Водителям напоминаем о мерах безопасности дорожного движения, не стоит превышать скоростной режим, выбирайте скорость, соответствующую конкретным дорожным условиям. Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, образовательных учреждений.

Небольшой срок проведения операции будет компенсирован максимальным воздействием на нарушителей.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.