Наверх ↑
Свернуть ↑

Пассажиров призвали бороться за свою безопасность

19.04.2011 15:48

Руководство ГИБДД России призывает пассажиров общественного транспорта и легковых автомобилей требовать от водителей соблюдения правил дорожного движения. «Многие считают, что от пассажира как участника дорожного движения в автомобиле или автобусе практически ничего не зависит, – заявил замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Владимир Кузин. – Пешеход довольно часто сам нарушает правила, однако даже при этом водитель в большинстве случаев способен повлиять на ситуацию. Пассажир в автомобиле фактически «заложник». И хорошо, если ему сказали пристегнуться».

«Сложнее всего попросить знакомого человека снизить скорость, не обгонять в неположенном месте, вообще сделать ему какое-то замечание, проявить недоверие. Водитель в машине главный, таков наш менталитет. Пассажир боится попросить водителя ехать помедленнее, особенно если это близкий человек, родственник. Априори ему доверяют, даже если на заднем сиденье сидит непристегнутый ребенок, а водитель-ас лихачит, обгоняя фуру по встречке, - рассказал господин Кузин. - Пассажиры имеют право на безопасность перевозки и должны требовать от водителей соблюдения Правил дорожного движения. Если они будут преодолевать свой страх, осознают свои права, выскажут свои замечания, а в некоторых случаях и требования, выполняя при этом возложенные на них Правилами дорожного движения обязанности, то количество жертв на дорогах реально снизится».

При этом и сами водители должны помнить, что на них лежит ответственность за пассажиров. Особенно когда речь идет о пассажирах автобусов. Так, недавно в городе Ишим (Тюменская область) суд обязал автотранспортное предприятие выплатить 55-летней женщине 50 000 рублей. Она упала в автобусе, когда водитель резко затормозил на одном из перекрестков, и получила травмы.

automail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.