Наверх ↑
Свернуть ↑

В 93-ёх автошколах Свердловской области запустится программа для подростков "Юный водитель"

21.04.2011 10:13

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, с наступлением устойчивого потепления на территории Свердловской области традиционно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Все больше детей начинают проводить свой досуг на улицах и дорогах населенных пунктов, предпочитая передвижение на велосипедах, скутерах и мопедах.

В 2010 году в результате ДТП погиб один ребенок-велосипедист, 50 детей-водителей двухколесных транспортных средств получили травмы различной степени тяжести. За текущий период 2011 года уже произошло 5 случаев наездов на детей-велосипедистов, в результате которых дети получили серьезные травмы. Так, 19 апреля 2011 года в г.Сухой Лог на перекрестке улиц Фучика и Победы, водитель автомобиля ВАЗ-217230 не выполнил требование дорожного знака «Уступи дорогу», допустил столкновение с мопедом под управлением четырнадцатилетнего подростка. Несколькими днями ранее, 15 апреля 2011 года, в Екатеринбурге на ул. 40 лет Октября напротив дома № 63, водитель автомобиля Тойота при повороте налево не уступил дорогу пятнадцатилетнему велосипедисту, пересекающему проезжую часть.

С учетом реалий сегодняшнего дня, когда мопед и скутер может приобрести каждый желающий, и их использование практически ничем не регламентировано, на дорогах Свердловской области их количество стремительно растет с каждым годом. В интенсивном потоке транспорта заметить такое небольшое и бесшумное транспортное средство очень сложно.

Хочется еще раз напомнить о том, что данные участники дорожного движения являются наиболее уязвимыми на дороге. Поэтому особую важность приобретает использование ими средств индивидуальной защиты (шлем, налокотники, наколенники). Но даже они не смогут сберечь жизнь ребенка в случае столкновения с автомобилем, движущимся с высокой скоростью.

Уважаемые родители, если Вы все же приняли жизненно-важное решение и приобрели ребенку давно желаемое им транспортное средство, прежде чем отпустить его на улицу – проштудируйте с юным водителем Правила дорожного движения. В случае отсутствия у вас необходимых знаний и навыков - доверьте обучение ребенка профессионалам. С наступлением летних каникул в 93 автошколах Свердловской области стартует программа бесплатного обучения подростков в возрасте 10-13 лет «Юный водитель». Ваших детей на профессиональной основе научат соблюдению ПДД и технике безопасного вождения велосипеда и скутера.

Также хотелось бы обратиться к водителям - будьте предельно внимательны и сосредоточены за рулем своего автомобиля, чтобы иметь возможность предупредить ДТП с участием маленьких, но таких бесстрашных водителей! 

В соответствии с законодательством Российской Федерации, до достижения ребенком восемнадцати лет, ответственность за материальный ущерб, причиненный им, несут законные представители ребенка.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.