Наверх ↑
Свернуть ↑

В минувшие выходные в Екатеринубрге произошёл всплеск ДТП с участием детей

23.05.2011 11:21

В минувшие выходные дни  в Екатеринбурге произошел всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
В пятницу, в 16.30 напротив дома № 1 по ул. Малышева, водитель автомашины ВАЗ-21140, двигаясь со стороны ул. Московской в сторону ул. Репина, допустил наезд на ребенка – пешехода 8 лет, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте слева направо по ходу движения транспортного средства.
Ребенок находился на улице один. Как пояснила мама мальчика, ее сын гулял с друзьями во дворе лицея № 173. Пояснить, как ее сын оказался на ул. Малышева, она не смогла.  Сын  своей маме в больнице сказал, что ничего не помнит. Он находился в шоковом состоянии. Маршрут движения от дома и школы у него разработан и вклеен в дневник. Мама была уверена, что ее ребенок ни разу не уходил без разрешения далеко от дома. Как поясняет водитель автомашины ВАЗ-21140, когда он увидел пешеходов, предпринял  экстренное торможение, однако наезда  избежать не удалось. С ушибами, ссадинами и сотрясением головного мозга пострадавший был госпитализирован 9 ДГКБ.

В воскресенье, в 18.30 на ул. Ручейной, 27 в посёлке Мичуринский, что в Верх-Исетском районе, произошло ДТП с участием 2-х детей на скутере.  Неустановленный водитель на  автомашине Toyota, двигаясь по ул. Ручейной со стороны ул. Суходольская допустил столкновение со скутером  МОТОLIFE.  Водитель на автомашине  Toyota с места ДТП скрылся. В результате ДТП  пострадали: водитель и пассажир скутера. Водитель скутера - мальчик, 15 лет. Был  доставлен в 9 ДМБ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб грудной клетки. Пассажир – девочка, 13 лет, доставлена в 9 ДМБ с диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей подвздошной области.
   
Как  поясняет мальчик, водитель автомашины Toyota не дал возможность опередить его, после чего он и решил объехать автомашину с левой стороны. Как только скутер поравнялся с автомашиной, водитель Toyota вдруг резко повернул руль влево и допустил по касательной столкновение со скутером. Дети упали на проезжую часть. Водитель вышел из автомобиля, накричал на детей, нецензурно выразился и уехал.  На месте происшествия был очевидец, который видел уезжающею с места ДТП иномарку. Как поясняет отец девочки, скутер он купил себе. Своей дочери он разрешал кататься только по улочкам в коллективном саду. Инспекторами по розыску ГИБДД ведутся розыскные мероприятия водителя.

В последнее время в Екатеринбурге участились случаи наездов пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

В минувшую пятницу, в 16.10, на ул. Виз-бульвар, 15 водитель автомашины Школа- Октавия, двигаясь в сторону ул. Ленина, допустил наезд на двух пешеходов, маму и трехлетнюю девочку. Пешеходы переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. На месте происшествия  пострадавшим  была оказана медицинская помощь. Врачи констатировали у них ушибы. 

В воскресенье на ул. Армавирская, 19\14 водитель автомашины ВАЗ-21093 на нерегулируемом пешеходном переходе была сбита женщина с коляской. Как поясняет женщина-водитель, она двигалась по улице Армавирская со скоростью около 50 км\ч. Попутного транспорта не было. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, она увидела, что справа налево по ходу движения автомашины женщина с коляской начинает переходить дорогу. Расстояние до них было около 15 метров. Женщина-водитель предприняла меры к экстренному торможению, вывернула руль влево, чтобы избежать наезда на пешеходов, но его избежать не удалось. Наезд произошел передней частью автомашины, отчего женщину отбросило вперед, и она упала на проезжую часть. Детская коляска опрокинулась и из нее выпал ребенок, который ударился головой об асфальт.
В результате ДТП пострадали: женщина, 1979 года рождения, доставлена в 23 ГКБ с диагнозом: сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма, перелом костей таза. Девочка, 2009 года рождения, проживает с мамой. Доставлена в 9 ДМБ с диагнозом: сотрясение головного мозга.
Напоминаем, что в связи с окончанием учебного года в Екатеринбурге проходит рейд «Внимание: Дети!», с начала которого в областном центре произошло уже 9 ДТП, в 5 ДТП дети травмировались по вине взрослых.  Всего в ДТП ранено 10 несовершеннолетних участников дорожного движения. В связи со сложившейся аварийной ситуацией ГИБДД Екатеринбурга требует от водителей неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, в частности, строгого  соблюдения  правил проезда пешеходных переходов, соблюдения скоростного режима и  соблюдения сигналов светофоров.

pogazam.ru


 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.