Наверх ↑
Свернуть ↑

В России стартовало «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения»

26.05.2011 11:33

11 мая 2011года во всем мире официально стартовала кампания «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Цель этой масштабной акции, рассчитанной до 2020года, - стабилизировать и сократить прогнозируемый уровень смертности в результате дорожно-транспортных происшествий на территории всех стран, в том числе и России.
Лозунг «Десятилетия»- «Вместе мы сможем спасти миллионы жизней»- сегодня он актуален для всех стран, так как высокий уровень аварийности во многих из них является проблемой «номер один». Ежегодно во всем мире в ДТП погибает 1,3млн. человек, еще 50 млн. получают травмы или становятся инвалидами. «Дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения и одной из основных причин смертности во всем мире, особенно это касается детей и молодых людей в  возрасте до 29 лет,- отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал- майор милиции Владимир Кузьмин.- Если и дальше  продолжать бездействовать, то по прогнозам специалистов, к 2020году дорожный травматизм станет основной причиной смертности в странах с низким и среднем уровнями дохода».
«Россия также примет самое активное участие в «Десятилетии действий», ведь решение о его  проведении было инициировано именно нашей страной в ООН,- подчеркнул он.- С проблемой высокого уровня аварийности мы столкнулись в начале 90-х годов прошлого века, когда резко стал расти автопарк. Чтобы исправить ситуацию, был разработан комплекс мер, впоследствии – принята  Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в  2006-2012г.г.», которая уже помогла сохранить тысячи жизней».
С инициативой проведения «Десятилетие действий» России выступила еще в 2009году на  Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения в Москве. Это предложение нашло поддержку. Спустя год Генассамблея ООН объявила период с 2011 по 2012годы «Десятилетием  действий по обеспечению безопасности дорожного движения». В странах на этот период запланирован комплекс различных мероприятий, призванных сократить аварийность.
В Свердловской области также запланировано проведение  ряда масштабных мероприятий, в том числе и с привлечением различных общественных организаций.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.