Наверх ↑
Свернуть ↑

Автокресло спасает жизнь маленьким пассажирам.

08.08.2011 16:13

Безответственность родителей приводит к увеличению смертности детей-пассажиров. Перевозить детей в автокреслах до 12 лет считается обязательным, но придерживаются этого правила не все родители, надеясь на русское «авось», считают необязательным перевозить свое чадо в автомобильное кресло. В лучшем случае, детей держат на коленях или пристегивают штатными ремнями безопасности.

Неблагоразумных родителей инспекторы вылавливают каждый день. Штраф за нарушение правил перевозки детей — 500 рублей. Порой, родители предпочитают заплатить эту сумму, чем потратиться на более дорогостоящее кресло. Тем временем японские, итальянские, а совсем недавно и российские, производители всячески проявляют фантазию, привлекая покупателей. Выбор детских автокресел богат не только расцветкой и текстурой ткани, но и техническими свойствами в зависимости от возраста. Чем раньше начнет пользоваться ребенок автокреслом тем безопаснее становится его передвижение в автотранспорте.

Чаще всего в конце лета родители активно готовят детей к школе, посещают «школьные базары», и магазины со школьными принадлежностями. Всё это осуществляется при движении на транспортных средствах, помимо жителей Екатеринбурга крупные торговые центры посещают жители уральского федерального округа, что в разы увеличивает риск детского травматизма. Так в прошлом году в конце августа на территории Октябрьского района г.Екатеринбурга было зафиксировано 5 ДТП. В которых пострадало 7 детей, 5 из них были пассажирами, в которых родители пренебрегли правилами дорожного движения и в место того, чтобы пойти в школу 1 сентября дети попадают в больницу. При ДТП дети-пассажиры чаще получают травмы шейного отдела позвоночника и самые опасные черепно — мозговые. Исследования показали — удерживающие устройства на 80% процентов сохраняют жизнь детей. Но только в том случае, если кресло установлено по всем правилам.

Получается, что защитить свое чадо от несчастных случаев в поездке, становится все проще и доступнее. Осталось лишь убедить родителей самим позаботиться о безопасности своих же детей.

Сергей Лесников г.Екатеринбург.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.