Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге началась профилактическая операция «Пешеход»

27.09.2011 14:27

Цель акции – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Сотрудники ДПС будут более внимательно смотреть за водителями, которые не пропускают пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходным переходам. Штраф для нетерпеливых водителей – от 800 до 1000 рублей. Это в 4-5 раза больше, чем наказание для нарушителя-пешехода, который перешел дорогу в неположенном месте – 200 рублей.
С начала года в городе возросла тяжесть последствий происшествий с участием пешеходов. Зарегистрировано 507 ДТП, в которых 82 человека погибли, 453 – ранено.
26 сентября в 05:30 на автодороге Кольцово-Арамиль 9 км женщина - водитель автомашины Toyota Vitz (стаж вождения 6 лет), допустила  наезд на пешехода. Женщина шла по проезжей части в попутном направлении по ходу движения транспортного средства.  В результате ДТП 30 – летняя  женщина погибла до приезда скорой медицинской помощи. Причину ДТП устанавливает дознание.
Госавтоинспекция Екатеринбурга информирует, что основной причиной наезда за городом и вне населенных пунктов является движение по проезжей части в попутном направлении движущемуся потоку транспорта. Особую опасность для жизни и здоровья представляет движение по автодорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Последствия подобных ДТП отличаются особой тяжестью, ввиду высокой скорости автомашин.
Наиболее часто встречающимися нарушениями ПДД со стороны пешеходов в городе является переход вне пешеходного перехода и переход в неустановленном месте. Также причиной ДТП может стать неожиданный выход из-за транспортного средства (автобус, троллейбус, припаркованный автомобиль).
Хочется обратить внимание пешеходов на то, что на нерегулируемых перекрестках совершается в два раза больше дорожных происшествий, чем там, где работают светофоры. Пересекайте проезжую часть только после того, как полностью убедитесь в безопасности перехода.

Информация предоставлена отделением пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.