Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД Екатеринбурга подвела итоги своей работы за 2011год

17.01.2012 10:13

Как сообщают в пресс-службе ГИБДД, за 12 месяцев 2011 года в городе Екатеринбурге зарегистрировано 1707 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 147 и ранено 2227  человек.  За 12 месяцев текущего года снижение всех показателей аварийности наблюдается в Чкаловском и Орджоникидзевском районах города Екатеринбурга. На фоне увеличения количества зарегистрированного автотранспорта на 26% с 2005 года на половину снизилось число дорожно-транспортных происшествий и в два раза число пострадавших в ДТП человек. Более, чем в два раза снизилось число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети (2005г.- 442 ДТП; 2011г.-197 ДТП).
Вместе с тем, возросла тяжесть последствий после ДТП. Рост погибших и раненых зарегистрирован в Октябрьском районе-210 ДТП, 27 погибло, 282 ранено. Рост числа погибших зарегистрирован в Кировском, Верх-Исетском и Железнодорожном районах. На 100% возросла и тяжесть последствий после ДТП с участием детей. В 2011году по беспечности взрослых на дорогах города от полученных травм скончались 6 детей. Причинами трагедий стали: умышленное пренебрежение правилами дорожного движения, водительская халатность и небрежность. Это подтверждают и цифры, пресеченных инспекторами ДПС нарушений ПДД, которые допускают водители. Всего за 2011год к административной ответственности было привлечено около 500.000 водителей-нарушителей и более  150 тысяч пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части дороги. В частности, за непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности было привлечено 73.277 водителей, а за выезд на полосу встречного движения 5.616 человек. К тому же, ежесуточно видеокамеры фиксируют до 7.000 правонарушений, связанных с превышением скоростного режима. С августа сотрудниками Центра автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения было вынесено 49349  постановлений за нарушение скоростного режима, допущенного водителями транспортных средств.
Одной из главных задач в  работе ГИБДД является защита законных прав и интересов граждан. В минувшем году сотрудники ГИБДД приняли участие в раскрытии 804 преступлений. В том числе, инспекторами ДПС было раскрыто 88 преступлений, связанных с кражами и угонами транспортных средств, 45 грабежей и 82 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 
Общей целью работы ГИБДД в 2012г. является профилактика и снижение аварийности, в том числе недопущение роста числа ДТП с пострадавшими и погибшими участниками дорожного движения. В рамках исполнения Федеральной Целевой программы остается задача по сокращению числа ДТП с участием детей, в том числе с погибшими. Приоритетным направлением остается работа в «очагах» аварийности. В новом году для автоматизированной фиксации нарушений ПДД запланирован ввод в эксплуатацию видеокамер, расположенных на перекрестках улиц Челюскинцев-Космонавтов и Бебеля-Таватуйская. Продолжается работа по совершенствованию организации движения транспорта и пешеходов в городе. Совместно с Администрацией Екатеринбурга обследуются пешеходные переходы для дальнейшего приведения их в соответствующее безопасное состояние. Также, ГИБДД будет осуществлять контроль за обеспечением безопасности пассажирских перевозок.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.