Свернуть ↑

«ВПК СПОРТ» на финальном этапе RRC

04.10.2012 17:12
Второе место в «Национальном» и отличный дебют в «Туринг-Лайт»
На восьмом, финальном этапе Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам RRC, который состоялся 29 – 30 сентября на трассе «Смоленское кольцо»,
«ВПК СПОРТ» заняла второе место. Удержав, таким образом, по итогам сезона второе место в командном зачете класса «Национальный». Пилотесса Наталья Гольцова по итогам сезона завоевала второе место личного зачета в «Национальном».
А Владислав Кубасов успешно дебютировал в классе «Туринг-Лайт»,
сразу поднявшись на подиум!
На восьмом, финальном этапе Чемпионата, команду «ВПК СПОРТ» в классе «Национальный» традиционно представляла пилотесса Наталья Гольцова (№37, Лада Калина). А Владислав Кубасов, пилот и руководитель «ВПК СПОРТ», впервые выступал в классе «Туринг-Лайт» - на Ford Fiesta. Для Владислава это был тестовый этап на новом автомобиле в новом классе - перед полноценным сезоном в «Туринг-Лайт»!
Тренировки прошли хорошо. А вот во время квалификации на Лада Калина Натальи Гольцовой загадочно пропали тормоза, что привело к вылету с трассы! С пилотессой, слава Богу, все в порядке, чего нельзя было сказать о машине…
«Я уже подумала, что это все! Поеду только во второй гонке. Но моя команда настолько быстро и профессионально сработала, что я успела выехать на старт первой гонки! Машину восстановили буквально за два часа. Правда, это еще было не все... Периодически пропадало напряжение, и машина глохла. Мне пришлось заехать на пит-стоп, простояла четыре круга гонки, зато моим механикам удалось найти тот отпавший с генератора проводок. Поехала дальше в хорошем ритме, но, естественно, с отставанием. Самое главное, удалось финишировать в зачете и заработать очки», - рассказала Наталья Гольцова.
Владислав Кубасов, пересевший с заднеприводных «Жигулей» на Ford Fiesta, классифицировался вторым, но старте первой гонки получил штраф в виде проезда по пит-лейн. Так что вместо борьбы за подиум ему пришлось бороться за пятую позицию с Александром Сальниковым. Результат – пятое место в гонке!
Вторая гонка Объединенного заезда 1600 была дождевой. За ночь механики «ВПК СПОРТ» сумели решить все технические проблемы с автомобилем Натальи Гольцовой. На старте Наталья стояла, непривычно для себя, в последнем ряду. Финишировала – четвертой!
Владислав Кубасов во второй гонке смог выйти на вторую позицию класса «Туринг-Лайт» и удержать ее до самого финиша!
На легендарной гоночной классике ВАЗ-2107 цвета «ВПК СПОРТ» в классе «Национальный» на восьмом этапе RRC защищал Илья Титов. Илья – картингист, в прошлом году принимал участие в нескольких этапах класса «Легендс».
По итогам этапа у Натальи Гольцовой – пятое место, у Ильи Титова – девятое. У «ВПК СПОРТ» - второе место в командном зачете класса «Национальный». Владислав Кубасов по итогам этапа занял третье место в классе «Туринг-Лайт».
По итогам сезона «ВПК СПОРТ» заняла второе место в командном зачете класса «Национальный», а Наталья Гольцова – второе место в личном зачете! Владислав Кубасов – девятый.
Наталья Гольцова, пилотесса команды «ВПК СПОРТ»:
«По итогам Чемпионата я заняла второе место! Спасибо большое моей команде за то, что она поддерживала меня на протяжении всего сезона. Этот результат - работа всей моей команды! Правда машину я разбила на последнем этапе, очень жалко...»
О программе команды «ВПК СПОРТ» на следующий сезон будет объявлено позже. А пока – заслуженные каникулы!
Внимание!
Уважаемые коллеги-журналисты, Вы можете задать все интересующие вопросы представителям команды «ВПК СПОРТ» и подготовить индивидуальное интервью с пилотами! По вопросам дополнительной информации обращайтесь в пресс-службу команды  «ВПК СПОРТ»
Сайт команды: vpksport.ru
Справочная информация:
История «ВПК Спорт» началась в апреле 2010 года. А если быть совсем точными - 03.04.2010, когда на сайте Российской Автомобильной Федерации появились Технические требования к автомобилям Национального класса «КЛАССИКА» для кольцевых гонок в России.
У Владислава Кубасова на тот момент был донор, ВАЗ-2107, в который уже были внесены некоторые технические изменения. Изначально автомобиль планировался для участия в трек-днях.
Работа над машиной по подготовке к кольцевым гонкам началась в мае 2010 года, а в июне «классика» уже выехала. И сразу на гонки!
Это был первый этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам RTCC, который проходил 19-20 июня в Курске. «ВПК СПОРТ» приняла участие во всех этапах RTCC 2010, кроме двух гонок в Красноярске. Сезон команда провела в поисках верных настроек автомобиля, инженерных и технических решений.
В сентябре в столице состоялось Гран-При Москвы по автомобильным кольцевым гонкам Pulsar 2010. Пилот «ВПК СПОРТ» Владислав Кубасов в первой гонке занял второе место, во второй попал в зачет. По итогам двух гонок он занял третье место, а также получил приз в номинации «Самый эффектный финиш».
По итогам сезона 2011 Владислав Кубасов завоевал 4-ое место, выполнил норматив на КМС (кандидат в мастера спорта). «ВПК СПОРТ» заняла 2-ое командное место. В 2012 году к Владиславу присоединился новый пилот - Наталья Гольцова.
Владислав Кубасов
Пилот и руководитель команды «ВПК СПОРТ»
Автомобиль: «классика» ВАЗ-2107.
Дата рождения: 03.08.1975.
Город: Москва.
Семейное положение: женат, трое детей.
Хобби: автоспорт, конструирование.
«Тягу к автоспорту преодолеть сложно, да я считаю, что и не нужно! Жизнь похожа на замкнутый круг: работа-дом-дом-работа и время неумолимо и безжалостно бежит вперед. Автоспорт для меня - это выдох и вдох, ныряешь в него и выныриваешь, очищаешься и омолаживаешься - как в сказке Ершова. А еще, я по натуре романтик и идеалист, мне хочется сделать мир лучше. Это касается и мира Российского автоспорта».
Спортивная карьера:
2008 год – Дебют в кольцевых гонках. Принял участие в двух этапах RTCC.
2010 год - Принял участие в 1-ом, 2-ом, 5-ом, 6-ом, 7-ом этапе RTCC.  Лучшее достижение на этапе: 6-е место. Команда «ВПК Спорт» по итогам года заняла 3-е место.
Принял участие в Гран-При Москвы по автомобильным кольцевым гонкам Pulsar 2010 в классе «Национальный»: в первой гонке занял 2-ое место, по итогам двух гонок занял 3-е место.
2011 год – RTCC, класс «Национальный», 4-ое место в личном зачете по итогам сезона.
Хобби: автоспорт, горные лыжи.
Закончила музыкальную школу по классу скрипка, фортепиано.
КМС по баскетболу.
Президент автомобильного клуба «Вирсавия», названного в честь дочери.
Спортивное звание: Кандидат в Мастера Спорта.
«Автоспорт у меня в крови: мой отец – известный автогонщик. Но он сначала не хотел даже и думать о том, что я пойду по его стопам! Несмотря на это, за руль я села даже не очень рано, а слишком рано, - в 5 лет. Думаю, это гены! Иногда отец разрешал мне участвовать в любительских соревнованиях, а потом вдруг предложил поехать на официальные соревнования АвтоЛеди России – в 2006 году. Там я выступала на прокатной машине. Свой первый спортивный болид, «двенашку» ВАЗ, я купила в 2008 году. Поехала на ней на зимние трековые гонки. Теперь я и автоспорт – одно целое».
2006 год - Чемпион Поволжья по кольцевым гонкам в классе «Автоледи».
Победитель «Автоледи Удмуртии - 2006».
2007 год - Абсолютный победитель «Автоледи России - 2007».
2008 год - Победитель «Автоледи Удмуртии - 2008».
Участник Кубка России по зимним трековым гонкам.
2009 год - Призер кольцевых гонок в классе «Кубок LADA».
Призер «Синхронной ледовой гонки» 2009 года, г.Тольятти.
2010 год – «Вице-Чемпион» Кубка «LADA КАLINA» по итогам сезона;
1 этап – второе место.
2 этап – четвертое место.
3 этап – второе место.
4 этап – третье место.
2011 год – RTCC, класс «Национальный», по итогам сезона заняла 5-ое место в личном зачете.