Наверх ↑
Свернуть ↑

Пресс-релиз ГИБДД г. Екатеринбурга

30.10.2012 17:13
Сегодня утром сотрудники ГИБДД проводили рейд около 70 детских садов.
Автоинспекторы проверяли наличие детских удерживающих устройств  в автомобилях, где в качестве пассажиров были малыши.  Как выяснилось, не все родители перевозят своих детей в автокреслах.  За время рейда за отсутствие у них этого обязательного атрибута перевозки маленьких детей к административной ответственности были привлечены 183 пап и мам. Свое нарушение они объясняли по-разному. 
Одни жаловались на очень высокую стоимость детского автокресла, другие на очень активный темперамент своих чад, который не позволяет им сидеть пристегнутыми продолжительное время.  Одна мамочка сетовала, что очень торопится на работу, и у нее «…нет времени на возню с  автокреслом…». У некоторых родителей претензии инспекторов ДПС насчет отсутствия автокресла вызывали порой явную агрессию. Водители не понимали, почему их наказывают, ведь «…автокресло у них есть, просто оно лежит в багажнике». Нарушителями, в большинстве своем, оказались жителями близлежащих домов, поэтому они и не считали нужным перевозить ребенка в автокресле на короткое расстояние.
Показательным стал случай, когда у одного из детских садов Кировского района была проверена иномарка. Женщина-водитель в детском автокресле привезла своего малолетнего ребенка.  В разговоре с инспекторами ДПС, она рассказала, что в феврале, когда у их детского садика проводилась такая же акция, она за отсутствие кресла была оштрафована. Инспекторам ДПС водитель призналась, что этот случай послужил для нее уроком, после которого она осознала, что ребенок в автомашине должен находиться в кресле.  
Актуальность проводимой работы подтверждает статистика ДТП с участием детей-пассажиров. С начала года на территории Свердловской области в дорожно-транспортных происшествия погибли 17 детей и 239 получили травмы. В половине случаев при перевозках несовершеннолетних пассажиров пассивные меры безопасности водителями не использовались. Только в Екатеринбурге с начала года с участием детей-пассажиров произошло 46 ДТП, в которых 57 детей были травмированы. В 8 случаях в отношении несовершеннолетних при перевозках не были использованы пассивные меры безопасности. 
Сегодняшнее мероприятие проводилось в преддверии Всероссийской кампании «Автокресло-детям», которая пройдет в стране с 3 ноября по 16 декабря. 
Родителям - автомобилистам выдавались тематические листовки с информацией о выборе, правильном использовании и назначении детских автокресел.
Фото с мест проведения мероприятия ГИБДД г. Екатеринбурга
 
 
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.