Наверх ↑
Свернуть ↑

Компания 3М расширяет сотрудничество с ОАО «АВТОВАЗ»

26.11.2012 18:00

Технологии компании 3М планируется использовать в производстве перспективных моделей и текущих проектов автомобилей LADA.

Об этом говорилось на встрече руководителей ОАО «АВТОВАЗ» и компании 3М. Во встрече приняли участие Макото Иши, вице-президент Направления материалов для автопромышленности компании 3М, Мартин Ежек, директор по развитию бизнеса 3М в странах Центральной и Восточной Европы, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Евгений Шмелев,  директор по исследованиям и разработкам ОАО «АВТОВАЗ» Ален Дибуан.

На встрече обсуждалась возможность подготовки демо-автомобилей, в которых будут максимально использованы технологии компании 3М для автомобильной промышленности.
Сегодня в качестве перспективных направлений для сотрудничества рассматривается применение адгезивных и абразивных материалов, декоративных и защитных пленок компании 3М и ряда инновационных продуктов, способствующих снижению массы автомобиля и дискомфорта от шума, улучшению внешнего вида и коррозионной стойкости автомобилей, снижению стоимости производства и владения автомобилем.

В 2013 году ОАО «АВТОВАЗ» и компания 3М планируют реализовать программы обучения инженерных кадров автопроизводителя инновационным технологиям компании 3М.


Напомним, сотрудничество ОАО «АВТОВАЗ» и компании 3М началось с начала работы Волжского автомобильного завода - вместе с конструкцией автомобиля FIAT были переданы спецификации на применение абразивных материалов  компании 3М и спецификации на двустороннюю акриловую ленту. Оба эти направления развиваются до сегодняшнего дня.

Компания 3М имеет обширный опыт сотрудничества с мировыми автопроизводителями,  в США, Германии и Японии работают 3 специализированных научно-исследовательских центра компании по разработке продукции для автомобильной промышленности. На производственном комплексе компании 3М в России сегодня установлено оборудование для локализации производства не только расходных материалов для автопроизводителей, но и готовых деталей.

Компания 3М – многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает более 100 тысяч уникальных и инновационных продуктов, которые продаются в 200 странах мира. Свои представительства компания имеет в 65 странах. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используется 46 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 30 млрд долл., а численность сотрудников - более 84 тысяч человек.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.