Наверх ↑
Свернуть ↑

Поиск угнанных авто: заработала эффективная система

08.02.2012 11:50

В Москве начала работать новая система розыска угнанных автомобилей – в ГИБДД надеются, что, благодаря ей, раскрываемость этого вида преступлений значительно вырастет, а самих краж станет гораздо меньше. Дело в том, что угнанные машины будут искать при помощи камер видеонаблюдения, которые так раздражают многих нарушителей ПДД.

Ведь камеры способны не только фотографировать автомобили, но и «считывать» регистрационные знаки. И если в поле зрения объектива попадает разыскиваемая машина, то электроника ее тут же «засекает». «Мы видим «звездочку», которая начинает мерцать, – это транспортное средство, которое по тем или иным реквизитам разыскивается органами внутренних дел. Все это в режиме реального времени, информация с комплексов видеофиксации поступает сюда (в Ситуационный центр ГИБДД Москвы, прим. ред.), здесь обрабатывается, инспектор информирует ближайший экипаж и дежурную часть, чтобы задержать машину», - заявил глава столичной автоинспекции Александр Ильин.

Напомним, что пока в столице работает всего 150 камер, но и они помогают в розыске угнанных авто – только в январе было задержано 137 «криминальных» машин. Однако через два года в Москве будет около тысячи камер. И тогда найти угнанный автомобиль станет значительно проще.

auto-mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.