Наверх ↑
Свернуть ↑

ДТП в Верх-Исетском районе с участием пешехода

20.02.2012 15:18

Сегодня, около 08.00 на территории Верх-Исетского района Екатеринбурга,  на  улице Татищева, 58, на нерегулируемом пешеходном переходе произошел наезд на пешехода. 
Управляла автомашиной «ВАЗ-21213» 30-летняя женщина, которая двигалась по правой полосе проезжей части улицы Татищева. В это время во встречном направлении прямо в зоне пешеходного перехода скопился транспорт. Женщина-пешеход вышла из-за ряда остановившегося на «зебре» транспорта и попала под «Ниву».
В ДТП пострадала девушка 28 лет, которая с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой и ушибом поясничной области была госпитализирована в 36 ГКБ.
Сотрудниками ГИБДД было установлено, что стаж управления транспортным средством водителя «ВАЗ-21213» составляет 1 год.
Сложившуюся опасную ситуацию создали водители транспортных средств, которые остановились в зоне пешеходного перехода. Согласно п. 14.4 правил дорожного движения водителям транспортных средств запрещено выезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановится на пешеходном переходе. В нарушении данного требования скопившейся транспорт создал ситуацию скрытого обзора для водителей средств, движущихся во встречном направлении.
Пешеход, в свою очередь, должен был убедиться в безопасности своего перехода, а водитель автомашины «ВАЗ-21213» должен был снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги. За нарушение правил проезда пешеходных переходов, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, водитель будет привлечен к административной ответственности. 

Фото с места ДТП инспектора по пропаганде ГИБДД Феоктистовой А.

pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.