Наверх ↑
Свернуть ↑

ОПЕРАЦИЯ АВТОБУС

03.05.2012 11:11
За два дня ее проведения было выявлено 64 технически неисправных автобуса.
Проведение областного оперативно-профилактического мероприятия началось 30 апреля. С этого момента инспекторами ГИБДД уже выявлено 270 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов, из них 25 нарушений связаны с превышением норм пассажировместимости. По причине технической неисправности  автобусов 14 транспортным средствам запрещена эксплуатация. Чаще всего выявляются неисправности световых приборов, рулевого управления и тормозной системы. В связи с чем, по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении должностных лиц АТП возбуждено 4 административных дела.
Мероприятие «Автобус» направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами. По статистике ГИБДД, с начала 2012 года из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов на территории города Екатеринбурга зарегистрировано 16 ДТП, в которых получили ранения 24 человека, 2 человека погибли. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, возникновение нездоровой конкуренции между перевозчиками в борьбе за клиентов, что выражается в превышении установленной скорости движения. 
В рамках объявленного мероприятия будут проведены целевые рейды по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок, в том числе  и совместно со специалистами Уральского управления автодорожного надзора, которые осуществляют контроль за осуществлением владельцами автобусов лицензируемой перевозочной деятельности. Силами участковых уполномоченных полиции пройдут проверки несанкционированных мест хранения пассажирского транспорта. Будет обследовано состояние дорог по маршрутам движения автобусов. 
Мероприятие продлится до 06 мая 2012 года.
 
 
 
Предлагаем обратить внимание:
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.