Наверх ↑
Свернуть ↑

Дорожно-транспортный интерактив для детей летнего школьного лагеря

28.06.2012 09:21

Воспитанники летнего лагеря 165 школы Кировского района Екатеринбурга стали участниками открытого интерактивного урока по правилам дорожного движения. Занятие прошло при участии представителей ГИБДД Екатеринбурга и компании 3М.

Программа урока разработана с учетом психологических особенностей детей среднего школьного возраста и прошла утверждение в Министерстве образования и науки РФ. Троекратное повторение основных идей, использование в качестве наглядных пособий реальных атрибутов инфраструктуры дорог и материальное стимулирование за правильные ответы позволяют ребятам легко усвоить необходимые для их безопасности знания и сразу же закрепить их на практике.

«Главная цель таких уроков, – рассказывает Алла Тишова, руководитель Уральского филиала компании «3М Россия»,  познакомить детей с концепцией безопасности на дороге, объяснить на доступном языке правила дорожного движения и поведения, а также  необходимость носить световозвращатели. Важно также, чтобы ребенок донес полученную информацию до родителей. Надеемся, что в будущем, приобретая портфели и верхнюю одежду для детей, родители будут больше обращать внимания на наличие световозвращающих элементов на них. Таких уроков мы провели уже десятки. И первый результат – это положительное отношение детей к тому, что надо отвечать за свою жизнь самим. Радует, что на занятиях дети с энтузиазмом оформляют световозвращателями, например, велосипед, чтобы стать видимыми в темное время суток на дороге, а потом хвалятся  новыми знаниями папе, маме и ребятам, которые не были на таких занятиях». 

Видимость порой становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной дневной и ночной освещенности, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде – единственным средством  увеличить контраст по сравнению с окружающей средой.

Татьяна Лескова, мама ученика 165 школы Льва, который ходит в летний школьный лагерь: «Мне очень понравился сегодняшний урок, его цель, как мне показалось – донести до детей, чтобы за себя отвечали, были внимательными. Я вижу на лице своего ребенка не только радость от подарков, но и осознание важности быть видимым на дороге».

Многие ребята так же узнали, для чего существуют световозвращатели, что такое специальная пленка на дорожных знаках и почему водитель не видит человека в темное время суток. Чтобы закрепить полученные знания, все участники смогли наклеить на свой велосипед и самокат световозвращатели. После чего, прошел парад велосипедов, а сотрудники полиции проверили наличие тормозов и исправность велосредств.

Главное, чего хотят достичь инспекторы, чтобы ребенок, находясь в городе в летний период, имел знания и навыки безопасного поведения на дороге и транспорте.

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г. Екатеринбурга

Чебыкина Елена

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.