Наверх ↑
Свернуть ↑

«Я с мамой в безопасности» - как опеспечить безопасность ребенка на дороге?

25.07.2012 10:00
«Я с мамой в безопасности» - акция под таким названием прошла 24 июля в парках отдыха Екатеринбурга.
Сотрудники отдела пропаганды ГИБДД объясняли, как правильно перевозить коляску через дорогу.

Инспекторы по пропаганде Госавтоинспекции Екатеринбурга проводили профилактические беседы в местах массового гуляния родителей с малышами в колясках.

Дендропарк в районе УПИ – любимое место для отдыха взрослых с детьми. С самого утра у входа их поджидали сотрудники ГИБДД. Простые вопросы инспекторов многих мам ставили в тупик. На все вопросы ответила только одна, которая воспитывает уже третьего ребенка. Никто до нее не учитывал тот факт, что коляска значительно ниже любого автомобиля, и если она появляется на дороге внезапно, то водитель ничего не сможет сделать. Даже при скорости 20 км/ч. Для наглядности предлагалось посмотреть смонтированный демонстрационный ролик, в котором подробно рассказывается о том, как правильно перевозить ребенка в коляске через дорогу и что происходит при дорожно-транспортном происшествии.

«Женщина с коляской должна понимать, что у нее двойная ответственность: не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. Она должна заранее продумывать маршрут для прогулки. Этот маршрут должен быть максимально безопасным», – рассказывает инспектор по пропаганде Елена Чебыкина.

Около полудня в Центральном парке культуры и отдыха им. В.В. Маяковского всегда много родителей, прогуливающихся возле фонтана. Вот в этом месте и встречали их пропагандисты. Родителей с детьми приглашали для просмотра фильма, и рассказывали о безопасном переходе проезжей части.

В той ситуации, когда коляска находится позади Вас, прежде чем переходить дорогу, женщина должна остановиться, посмотреть налево и только потом начинать движение. В данной ситуации маловероятно, что водитель собьет коляску: он обязательно подождет, когда мама перейдет дорогу. «Когда коляска позади, женщина может полностью контролировать ситуацию. Она видит, кто из водителей остановился и уступает ей дорогу», – наглядно показывает и рассказывает инспектор по пропаганде Наталья Некрасова.

К большому сожаленью, никто из мам не ответил правильно, в какой ситуации – сбоку, сзади или спереди – надо везти коляску. «Самый безопасный вариант – коляска сбоку,  – твердит инспектор по пропаганде Виктория Григорьева. Женщина прикрывает собой ребенка. Если возникнет какая-то опасность, то мама сможет одернуть коляску назад. Главное, чтобы коляска не смогла опередить женщину. Иначе она сможет оказаться под колесами автомобиля. Перейдя две полосы, маме лучше всего взять ручку коляски в другую руку, тем самым прикрыть ребенка от правого потока движения.

   

 

Много слов благодарности услышали сегодня в свой адрес сотрудники ГИБДД. Акция закончилась и мы надеемся, что после разговора с сотрудниками дорожной безопасности, мамы никогда больше не поведут коляску через дорогу впереди себя. А значит, будут спасены детские жизни.

 

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбург


 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.