Наверх ↑
Свернуть ↑

Подростки на мотоцикле столкнулись с автобусом

01.08.2012 11:57

31 июля в 18:30 на улице Соболева, 36 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух несовершеннолетних.

Два 15-летних подростка двигались на мотоцикле ОРИОН по Соболева. На перекрестке улиц Прохожая – Соболева мотоциклист не уступил дорогу автобусу Ford Transit, двигавшемуся по главной дороге, и допустил с ним столкновение.

Водитель автобуса пояснил, что увидел мотоциклиста, который ехал на большой скорости и остановился на перекрестке. Однако подросток не справился с управлением мотоцикла и допустил  столкновение с автобусом. Подростки были без мотошлемов.

В результате ДТП несовершеннолетние были госпитализированы в 36 городскую клиническую больницу: водитель – с ушибом головного мозга, открытым переломом левой голени; пассажир – с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, закрытым переломом левой голени.

На место происшествия прибыла инспектор отделения полиции по делам несовершеннолетних № 8. С родителями подростков была проведена профилактическая беседа. Рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». 

По данным ГИБДД Екатеринбурга, дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта являются самыми  опасными и травматичными. С начала года в городе произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых погибло 3  и ранено 29 человек. Причинами, по которым чаще всего происходят дорожные аварии с данным видом транспорта, являются превышение скорости и нарушение правил маневрирования.

Особую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают подростки, катающиеся на минимотиках, мотоциклах и скутерах.

С 1 августа по 30 сентября проводится профилактическое мероприятие «Опасный мопед». Будут проверяться торгующие организации на наличие паспортов на мототехнику. Силами участковых уполномоченных полиции и сотрудников ПНД будут проводиться поквартирные обходы, с целью выявления семей, где несовершеннолетние имеют возможность управлять мотоциклом или мопедом. Водители мототранспорта будут находиться под постоянным контролем со стороны инспекторов ДПС ГИБДД.

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.