Наверх ↑
Свернуть ↑

Урок безопасности с байкерами

10.08.2012 14:51

Традиционно в период летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции посещают оздоровительные лагеря, чтобы вновь и вновь напомнить детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения.

  

На этот раз полицейские решили несколько разнообразить свой традиционный визит к детям. Вместе с сотрудниками Госавтоиспекции в лагеря при школах № 152 и 181 приехали представители клуба байкеров «Рыцари дорог». Когда патрульная автомашина и байкеры на  мотоциклах въехали в ворота школы, удивлению детей не было предела. Столько мотоциклистов и полицейских вместе они не видели никогда. Сначала школьники вели себя немного скованно, а потом легко нашли общий язык с гостями.

  

Байкеры Андрей и Сергей провели для детей необычный урок. Они рассказали ребятам о том, как нужно вести себя на дороге и особенно, если ты управляешь скутером или мопедом. Особое внимание они уделили вопросам безопасности: о последствиях пренебрежения экипировкой, полученных травмах при вождении мотоцикла. В ходе своего выступления Андрей Воложанин призвал школьников не создавать аварийных ситуаций на дорогах.

Но, самыми потрясающими в этой встрече для подростков были мощные мотоциклы, и подаренная байкерами возможность потрогать, посидеть, покрутить! Радость и счастье переполняло детские сердца! Они окружили байкеры, теснили друг друга на сиденьях, давили на клаксон под дружные крики и смех. Интересно было наблюдать за девчонками с косичками, которые уселись на мотоциклы и примеряли шлемы. Они ни в чем не уступали мальчишкам.

 «Почему пригласили байкеров? Потому, что часто мы видим детей за рулем скутеров и мопедов, не знающих правил дорожного движения, которые должен знать водитель. В 75% случаях несовершеннолетние водители становятся виновниками происшествий. Они осуществляют управление мопедами и скутерами, не достигнув 16-летнего возраста, перевозят несовершеннолетних пассажиров, не используют шлемы. Поэтому, в целях профилактики таких видов ДТП, мы решили привлечь именно байкеров», - отметила начальник отделения пропаганды Ефимкина Инна.

Ребята с большим удовольствием сфотографировались вместе с гостями. Начальник оздоровительного лагеря при школе № 152 Наталья Захаровская поблагодарила байкеров и полицейских за мероприятие и отметила, что это необычный формат профилактики.

Удовольствие от действа получили все без исключения участники мероприятия!

 

Отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.