Наверх ↑
Свернуть ↑

Обучающий мультфильм и книга по ПДД созданы в Екатеринбурге

28.09.2012 16:36

Правильному поведению на дороге человека необходимо обучать с детства. Это аксиома. Но при этом любой учитель и родитель знают, что ребенок обычные нотации пропускает мимо ушей. Как его заинтересовать? Как привлечь его внимание? В Екатеринбурге, похоже, нашли ответ на этот жизненно важный вопрос. Активистами социального проекта «Безопасные-Дороги.РФ» при поддержке ГИБДД был снят мультфильм и издана книга для детей «Дорожная азбука».


Уникальность в том, что обучающие пособия созданы в технике песочной анимации. Хотя современного ребенка уже мало чем можно удивить, этот формат, скорее всего, заинтересует детей.


Инициатор социального проекта «Безопасные-дороги.РФ» Михаил Золотов рассказал: «Мы консультировались со специалистами по детской психологии, с сотрудниками пропаганды ГИБДД Екатеринбурга. Огромное им спасибо за полезные советы и поддержку. Радует, что профессионалы так неравнодушно отнеслись к нашему начинанию. Это еще раз убедило – мы на правильном пути! Первый тираж детской книги составил 20 тысяч экземпляров. Пока это – капля в море. Но, важно, что книжка будет распространяться среди школьников начальных классов бесплатно. В этом вызвались помочь сотрудники городской автоинспекции. Также бесплатно школы получат DVD-диски с анимационным фильмом».


Впервые мультфильм показали третьеклашкам школы № 178 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. В мультфильме мальчик должен проводить своего фантастического друга до выставки, где тот «работает» экспонатом. В течение пятнадцати минут дети наблюдали, как рука художника при помощи горстки песка рисовала зебру, светофоры, улицы, дороги и перекрестки, через которые пришлось пройти двум приятелям. Друзьям встретился регулировщик, мультяшный облик которого у детей вызвал улыбки, и тетя с флажком - Мария Ивановна, ведущая свой класс в музей. Весь главные герои прошли со строгим соблюдением правил дорожного движения.


Чтобы встреча с героями не прошла бесследно, после просмотра детям раздали книжки, в которой предлагалось ответить на вопросы и решить задания.


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.