Наверх ↑
Свернуть ↑

В ГИБДД Екатеринбурга подвели итоги работы за 2012 год

15.01.2013 14:40
Минувший год стал последним годом реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Повышения безопасности дорожного движения на период 2006 – 2012 г.г.». Действия Госавтоинспекции по реализации мероприятий данной программы, работа в соответствии с направлениями, определенными Директивами МВД, взаимодействие с органами власти различных уровней на всем протяжении указанного периода, позволили добиться значительного снижения основных показателей аварийности на территории города Екатеринбурга.

Минувший год стал последним годом реализации мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Повышения безопасности дорожного движения на период 2006 – 2012 г.г.». Действия Госавтоинспекции по реализации мероприятий данной программы, работа в соответствии с направлениями, определенными Директивами МВД, взаимодействие с органами власти различных уровней на всем протяжении указанного периода, позволили добиться значительного снижения основных показателей аварийности на территории города Екатеринбурга.

В целом, по итогам действия программы общее количество происшествий снижено на 57,2%, т.е. более чем в два раза (2004г. – 3533 ДТП; 2012 – 1513 ДТП). Количество погибших снижено на 41,2%, более чем в полтора раза (2004г.– 279; 2012г. – 164; предел, предусмотренный ФЦП – 186 человек). Количество раненных снижено на 55,7%, более чем в два раза (2004г. – 4525; 2012г. – 2003). 

Всего за 12 месяцев 2012 года на территории города произошло 1513 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 164 человека погибло и 2003 получили ранения. Детский дорожно-транспортный травматизм так же характеризуется снижением количества происшествий на 5,7% и снижением раненых детей на 16,7%. Количество погибших детей на 16,7% меньше аналогичного периода прошлого года.

Основным видом происшествий на территории города продолжает оставаться наезд на пешехода. За 12 месяцев зарегистрировано 638 наездов, в результате которых 71 человек погиб и 612 человек получили ранения. Из этого количества 100 наездов совершены на пешеходных переходах, в результате которых 5 человек погибло и 105 получили ранения. Основными причинами ДТП с участием пешеходов является  переход проезжей части в неустановленном для этого месте и  неподчинение сигналам регулирования.

Больше всего ДТП произошло по причине несоответствия водителями скорости конкретным дорожным условиям - 356 ДТП. Всего лишь 1,9%  от общего количества происшествий, совершенных водителями, составил выезд на полосу встречного движения. Однако данный вид имеет наивысшую тяжесть последствий происшествий. В результате данных происшествий погибло 10 человек.

Водителями в состоянии опьянения совершено 58 ДТП, в результате которых 11 человек погибли. Увеличилось количество происшествий совершенных по вине водителей со стажем управления до 1 года.

Для принятия мер по предотвращению происшествий с участием пешеходов, созданию безопасных условий для их передвижения, в течение отчетного периода сотрудниками Госавтоинспекции города проведено 22 обследования состояния улично-дорожной сети, в том числе пешеходных переходов, а так же территорий вблизи школ и по маршрутам движения детей «дом-школа». В результате проведенных проверок, сотрудниками ГИБДД было выдано 1777 предписаний на устранение выявленных недостатков, составлено 1413 административных материала в отношении лиц ответственных за содержание улично-дорожной сети, в том числе 56 юридических. Направлено 38 информаций в органы исполнительной власти и 10 информаций в прокуратуру города Екатеринбурга. В Администрацию города Екатеринбурга направлены 328 предложений, направленных на улучшение состояния улично-дорожной сети.

На основе расчетов транспортных и пешеходных потоков, анализа поступлений обращений и предложений граждан, а также по результатам проведенных проверок разработано 141 техническое задание, в том числе по обустройству 12 пешеходных переходов возле территорий образовательных учреждений. В настоящее время реализовано 38. Совместно с комитетом по транспорту и организации дорожного движения Администрации города, подготовлено и реализовано 61 техническое задание на изменение режимов работы светофорных объектов. 

В 2012 году на участников дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 500.000 постановлений о наложении административных штрафов. В суды для принятия решений направлено 12.620 материалов. О лишении права управления ТС принято 6446, а об административном аресте - 1637 судебных решений.

В минувшем году сотрудниками ГИБДД раскрыто 494 преступления, 287 автомашин возвращено владельцам.

В конце итогового совещания руководителями Госавтоинспекции был определен ряд приоритетных направлений на 2013 год. Совместно с Администрацией города Екатеринбурга запланировано реализовать комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию причин и условий совершения ДТП в очагах аварийности, в том числе разработку мероприятий по повышению безопасности для движения пешеходов. Будет продолжена дальнейшее развитие системы видеонаблюдения и комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД в центральной части города, на основных перекрестках и магистралях общегородского значения. Совместно с Центром организации движения будет реализован комплекс мер, направленных на ликвидацию и сокращение заторовых ситуаций, улучшение организации дорожного движения, увеличение пропускной способности улиц и дорог города.
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.