Наверх ↑
Свернуть ↑

Сотрудники Госавтоинспекции на территории г. Екатеринбурга провели автопробег, приуроченный к Всемирному Дню памяти жертв ДТП

18.11.2013 11:14

В уральской столице прошла акция, посвящённая Всемирному Дню памяти жертв дорожных аварий. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях во всём мире гибнет 1 млн. 200 тысяч человек, что сравнимо с населением крупного мегаполиса. Около 500 млн. человек получили травмы различной степени тяжести. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2005 года в разных странах вспоминают тех, кто стал жертвой дорожных аварий.

Автопробег начался от здания городской Госавтоинспекции. Колонна автомобилей во главе с патрульной автомашиной направилась по наиболее аварийным улицам города. Для наглядности последствий нарушений правил дорожного движения в колонне присутствовал эвакуатор «СПАС», на котором усыпанный гвоздиками стоял раскуроченный после ДТП автомобиль. Участвовали в мероприятии и автомашины «Российского автомобильного товарищества».

Внимание водителей к проблеме аварийности привлекали и отряды Юных инспекторов движения. На местах остановок автопробега ребята почтили память погибших в ДТП минутой молчания, возложили к разбитому автомобилю цветы и зажгли свечи. Школьники прочитали прохожим тематические стихотворения.  

Финальной точкой агитпробега стал лицей № 110 Октябрьского района. Учащиеся этой школы устроили «флэшмоб», состав слово «ДТП» с черными шарами в руках, которые в память погибшим устремились в небо.

В Орджоникидзевском районе в электроагитпробеге, помимо патрульной автомашины, участвовал городской троллейбус маршрута № 8, в котором отряд ЮИД посредством микрофона рассказывал пассажирам о необходимости соблюдения ПДД. Из автомашины ДПС по громкой связи сотрудники Госавтоинспекции обращались к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на дороге и уважать друг друга.

Позитивный эффект от мероприятий подобного рода налицо. В прошлом году на территории г. Екатеринбурга погибло 4 ребенка, сейчас эта цифра значительно ниже - за 10 месяцев 2013 года в ДТП погиб 1 несовершеннолетний. А это значит, что ребята соблюдают правила дорожного движения, поэтому сотрудники ГИБДД г. Екатеринбурга надеются, что аварийность на территории нашего города и дальше будет идти на спад.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.