Наверх ↑
Свернуть ↑

Свердловские кинологи отметили свой профессиональный праздник

21.06.2013 17:20

Сегодня, 21 июня 2013 года, торжественно вручили призы победителям ежегодного конкурса среди кинологов, который проходил 4 дня в Зональном Кинологическом центре ГУ МВД России по Свердловской области. В нем приняли участие 49 сотрудников МВД со своими четвероногими друзьями. Призы (бытовая техника и кубки) нашли своих обладателей в трех категориях: поиск и обнаружение взрывчатых веществ, обнаружение наркотических веществ и розыскная работа. После награждения состоялся праздничный концерт, посвященный дню кинолога.

Примечательно, что кинологическая служба существует в России уже 104 года. А в следующем году свердловское подразделение этой службы отметит 90 лет. На территории Зонального центра находится более сотни собак, и у каждой есть свой вольер. В целом, по области насчитывается более четырёхсот специально обученных питомцев.



Служба таких необычных «сотрудников» начинается с самого рождения. Например, щенок овчарки по кличке Хантер уже в 2 месяца без труда выполняет основные команды. Согласно приказу МВД России «отправить в отставку» служебную собаку можно с 8 лет, но такие случаи крайне редки, и чаще всего животные несут службу до конца жизни. Начальник отделения Зонального Кинологического центра, Бирюков Андрей Владимирович прокомментировал: «Собаку нужно любить и уважать. Каждому животному в день полагается по килограмму мяса, но еда здесь не главное. Четвероногим сотрудникам, прежде всего, нужно общение и внимание, и тогда они вырастут настоящими «профессионалами», вклад  которых сложно переоценить. Судите сами, с начала года благодаря собакам было раскрыто 700 преступлений, их них 70 связано с незаконным оборотом наркотиков».

Фото: Елена Рогачёва
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.