Наверх ↑
Свернуть ↑

Газон + автомобиль = ???

10.07.2013 11:54

Пресс-служба администрации Екатеринбурга сообщает, что в ближайшие три недели во всех районах города будут вестись работы по установке ограждений вокруг зеленых насаждений. Цель не столько эстетическая, сколько практическая - защитить городские газоны от заезда автотранспорта.

За оставшиеся дни июля будет установлено чуть больше 4,5 тысяч метров ограды.

Кстати говоря, несколько лет назад в Екатеринбурге был проведен опыт по объединению газонов и автостоянок: строительство так называемых экогазонов. Идея сама по себе проста: на землю кладется армированная решетка, засыпается грунтом, и засеивается трава. Решетка защищает газон от вытаптывания, а растительность в свою очередь радует глаз и человеческие легкие. К сожалению, в память о том опыте остались вытоптанные газоны с застрявшими в ячейках бычками.

Почему идея экопарковок провалилась в Екатеринбурге? Причин несколько. Одна из них - грязные дороги и обширные участки бездорожья. Камешки, грунт, окурки прилипают к колесам, а потом оседают в сотах экопарковок. Помимо этого, за экогазонами необходим тщательнейший уход: полив, прополка и подкормка травы. Кроме того, нестандартную парковку нельзя использовать каждый день. Хотя бы двое суток в неделю газон должен "отдыхать".

Поскольку подружить газон и автомобиль не удалось, властям города осталось физически оградить остатки городской зелени от автобескультурья.  
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.