Наверх ↑
Свернуть ↑

В результате двух ДТП пострадали трое детей-пассажиров

23.07.2013 10:14

За минувший день, 22 июля, в городе Екатеринбурге произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали трое детей-пассажиров.

Первое ДТП произошло в 13 ч 50 мин на ул. Громова, 148. Водитель автобуса марки Икарус-283, двигаясь по маршруту № 76 и совершая разворот на кольце ул. Громова-ул. Онуфриева, допустил падение пассажира - годовалого ребенка, находящегося в прогулочной коляске в салоне транспортного средства под присмотром отца. 

В ДТП пострадала годовалая девочка, которая с места происшествия была доставлена в 9 ДМБ. Медики констатировали у нее ушибы мягких тканей головы и отпустили домой. Так как ребенок перевозился в середине прицепа автобуса, а не на восьми пассажирских сиденьях, предназначенных для перевозки пассажиров с детьми, то во время разворота отец не удержал руками коляску, которая в момент совершения водителем маневра опрокинулась.

Второе ДТП произошло в 16 часов 30 минут на 13 км Серовского тракта. Водитель автомашины ВАЗ-21099, двигаясь со стороны г.Екатеринбурга в сторону г. В. Пышма, не обеспечил постоянный контроль и допустил наезд на стоящую автомашину ВАЗ-21102, которую, в свою очередь, от столкновения отбросило на стоящую впереди нее автомашину Лада-213100. От удара Лада отлетела на двигающийся в попутном направлении «КАМАЗ». В ДТП пострадали водитель ВАЗ-21099 и трое пассажиров этой автомашины, двое из которых дети - мальчики 8 и 7 лет.

27-летний водитель с ЧМТ и переломом лодыжки был доставлен в 23 ГКБ. Женщина с травмой ноги вместе со своими детьми была доставлена в 9 ДМБ. Врачи констатировали у детей множественные ссадины и ушибы тела.

Установлено, что дети сидели на заднем сиденье, без использования специальных детских удерживающих устройств и не были пристегнутые ремнями безопасности. За нарушение правил перевозки детей водитель автомашины «ВАЗ-21099» привлечен к административной ответственности по ч.1.ст. 12.23 КоАП РФ.

С его слов, во время движения он увидел, что впереди него стоят автомашины, но на мгновенье отвлекся. Когда он повернул голову, столкновения предотвратить уже не смог. Автокресла водитель не приобретал, думая, что с ним ничего не может произойти.

По данным происшествиям будет проведено дознание.

С начала июля в городе Екатеринбурге зарегистрировано 14 ДТП, в которых травмы получили 15 детей. В 8 случаях дети пострадали в качестве пассажиров. ГИБДД Екатеринбурга предупреждает, что во время движения водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения.  

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.