Наверх ↑
Свернуть ↑

Почему происходят ДТП с участием пешеходов

25.07.2013 10:38

За минувший день в городе Екатеринбурге произошло сразу 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 10 человек, в том числе 1 ребенок. В 8 случаях тяжелые травмы получили 8 пешеходов. Два дорожно-транспортных происшествия произошли на пешеходных переходах.

Первая и наиболее распространенная ошибка водителей - нарушение пункта правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходном переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Далеко не всегда водители следуют этому предписанию, одни - по причине недостаточных знаний правил дорожного движения, другие из-за неуважения к пешеходам, не считая их участниками дорожного движения. Так, в 16 ч 30 мин на ул. Крестинского, 59/1 произошло дорожно-транспортное происшествие, где автомашиной «Дэу Нексия» была сбита 51-летняя женщина. С травмой левого голеностопа пострадавшая была доставлена в 24 ГКБ. По всей видимости, водитель, проезжая переход надеялся, что пешеход быстро перейдет дорогу, и он проедет, не снижая скорости.

По причине не предоставления преимущества в движении пешеходу, переходящему проезжую часть дороги, на которую водитель поворачивает, произошло ДТП на пешеходном переходе, расположенном на ул. Комсомольская, 63. Водитель ГАЗ-2818 при выезде со второстепенной дороги и повороте налево допустил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. С ушибом головного мозга пострадавшая была госпитализирована в 36 ГКБ. Эта ошибка со стороны водителей также является самой распространенной. Правила дорожного движения обязывают водителя при повороте налево или направо пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В остальных случаях, где были травмированы пешеходы, происшествия произошли по причине перехода пешеходами дороги в неустановленном месте, выхода из-за стоящего транспортного средства или неподчинения сигналам регулирования.

Данная ситуация с состоянием аварийности в городе Екатеринбурге не может не вызывать беспокойство, в связи с чем обращаемся к пешеходам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными на улицах города, соблюдать правила перехода проезжей части дороги, а водителям помнить, что проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход - место повышенной опасности. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водитель может продолжить движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.