Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге увеличилось количество ДТП с участием детей.

31.07.2013 17:03

За первое полугодие 2013г. в областном центре произошло 66 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили 72 ребенка в возрасте до 16 лет. По данным показателям зарегистрировано снижение числа происшествий, по числу ДТП на 26,7%, по количеству травмированных детей на 23,4%. Июль обострил ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом. С начала месяца в городе Екатеринбурге зарегистрировано 21 ДТП, в которых травмы получили 23 ребенка, из которых 10 пешеходов, 2 велосипедиста и 11 пассажиров.

Причины происшествий носят чисто субъективный характер. Чаще всего в ДТП дети страдают по вине взрослых. Так, из 23 пострадавших на дорогах детях, 18 несовершеннолетних ранены по причине водительской халатности, небрежности, умышленного пренебрежения правилами дорожного движения, отсутствие контроля за времяпрепровождением своих детей со стороны родителей.

Так, за минувший день в городе Екатеринбурге произошло сразу 2 ДТП, в которых были травмированы 3 детей.

Первое ДТП произошло на ул. Шефская. Выехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора, женщина- водитель автомашины «Хундай Солярис» допустила столкновение с двумя автомобилями. На заднем сиденье иномарки находились двое ее дочерей, пяти и трех лет. Девочки в автомашине находились без детских удерживающих устройств. К счастью, дети не получили тяжелых травм. После осмотра врачами детей отпустили домой.

Каникулы обострили ситуацию с участием велосипедистов. Минувшим днем в 18ч.00мин. во дворе дома № 92 по ул. Татищева водитель автомашины ВАЗ-21140 допустил наезд на десятилетнего ребенка- велосипедиста. Виновное лицо в данном происшествии будет установлено в ходе дознания. Однако, хочется обратить внимание, что покупая своему ребенку велосипед, родители должны помнить, что это не просто дорогая игрушка, велосипед – это транспортное средство, и как любое транспортное средство, оно является источником повышенной опасности.

В связи со сложившейся ситуацией ГИБДД г. Екатеринбурга требует от водителей неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. Также, Госавтоинспекция предупреждает, что поведение на дороге ребенка- пешехода не предсказуемо. Чтобы избежать ДТП, подайте звуковой сигнал, снизьте скорость движения и остановитесь.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.