Наверх ↑
Свернуть ↑

Сегодня, 31 января, в Екатеринбурге на пешеходном переходе был сбит пешеход

31.01.2014 17:01
Водитель автомашины «Тойота Хайлендер» на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 70-летнего мужчину, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины.

ДТП произошло в 14ч.00мин. по адресу ул. ВИЗ-бульвар, 13. Водитель автомашины «Тойота Хайлендер» на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на 70-летнего мужчину, который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомашины. Пострадавший с СГМ, ЧМТ и подозрением на перелом костей таза был госпитализирован в 23 ГКБ. Сотрудникам ГИБДД 45-летний водитель иномарки пояснил, что пешехода он не заметил из-за движущейся рядом, в левом ряду, «Газели».

Подобная авария произошла в Екатеринбурге и накануне. 30 января в 20ч.20мин. на пешеходном переходе на ул. Амундсена, 53 водитель автомашины ВАЗ-21093 допустил наезд на 39-летнего мужчину. С переломами костей обеих голеней пострадавший пешеход был госпитализирован в 24 ГКБ.

Состояние дисциплины среди водителей накладывает заметный отпечаток на состояние аварийности в городе Екатеринбурге. По статистике с начала года в областном центре произошло уже 6 ДТП, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, 5 человек пострадали, 1 погиб. Причина наездов на пешеходов- несоблюдение водителями очередности проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. В Екатеринбурге наезд на пешехода является одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий.

Водители и пешеходы должны помнить, что пешеходный переход- это место повышенной опасности, где на одном уровне пересекаются транспортный и пешеходный потоки. Ошибочным является мнение, что пешеходы успеют быстро перейти дорогу, а водители успеют проехать, не снижая скорость. В свою очередь, пешеходы должны быть внимательными и осторожными. Помните, что пешеходный переход только обозначает место для перехода, а безопасность зависит от самих пешеходов, которые должны спрогнозировать развитие ситуации в местах повышенной опасности. 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.