Наверх ↑
Свернуть ↑

Снятие запретов. Изменения Кодекса об административных правонарушениях

14.10.2014 13:13
Госдума приняла ряд поправок в КоАП, которые существенно меняют ранее установленные наказания. Принципиальных изменений – пять.

Госдума приняла ряд поправок в КоАП, которые существенно меняют ранее установленные наказания. Принципиальных изменений – пять.

Главное нововведение касается госномеров. Согласно действовавшей редакции, при тонировке, не соответствующей ГОСТу, при незаконной установке спецсигналов, езде без прав, с просроченным полисом ОСАГО и еще десятке других нарушений инспекторы ГИБДД имели право снять с автомобиля госномера. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. Это несколько запоздавший ответ на разрешение МВД, данное автовладельцам год назад, делать копии номеров в частных фирмах без согласования с ГИБДД: поскольку можно сделать дубликат, санкция потеряла всякий смысл.

Следующее изменение – уточнение наказания за попытки скрыть госномер от камеры. Согласно прежней редакции КоАП, водитель мог быть оштрафован на 5 тыс. руб. или лишен прав, если госзнаки «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». Однако водители пошли дальше и начали применять электрические рамки с пультом, закрывающие номер по их команде – наказать за это было невозможно. Поэтому депутаты уточнили формулировку: теперь вне закона не только «материалы», но и «устройства», закрывающие номера.

Еще одно изменение – отмена административного ареста при неуплате в установленный срок штрафа за нарушение ПДД. Правда, только в тех случаях, когда нарушение было зафиксировано фотовидеокамерами в автоматическом режиме. Напомним, у автовладельцев есть 70 дней на обжалование и оплату постановления об административном нарушении. После этого ГИБДД или судебные приставы могут обратиться в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности по ст. 20.25 КоАП: это может быть штраф в двойном размере или административный арест. После внесенных изменений под арест могут попасть только автовладельцы, не заплатившие штраф по постановлению, выписанному инспектором на месте нарушения.

Изменения коснутся и работы ГИБДД. При проверке на состояние алкогольного или наркотического опьянения инспектор до сих пор обязан был привлекать двух свидетелей: они заверяют в протоколе «факт совершения процессуальных действий, их содержание и результаты». Теперь, если процесс фиксируется на видео, понятые не привлекаются. Первоначально в документе были прописаны четкие условия: проверка без понятых возможна только «в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время», но в финальной версии эти оговорки, которые могли привести к противоречивым трактовкам, убраны.

Последняя часть нововведений касается техосмотра. Напомним, три года назад контроль за техническим состоянием автомобиля был передан от ГИБДД страховым компаниям. В результате этого шага, по оценкам экспертов, примерно 80% водителей вообще перестали проходить ТО: зачастую страховщики выдают полисы ОСАГО по фиктивным диагностическим картам. Отныне в КоАП вводится штраф до 300 тыс. руб. для операторов ТО, которые выдают диагностическую карту, не проводя соответствующей процедуры проверки. Эта же санкция будет применена, если компания передаст в базу данных ГИБДД сведения, что машину проверили, хотя на самом деле этого не делалось.

Материал подготовлен журналом «ГАИ».

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.